О сложностях поисков заблудившейся в лесу островички рассказали волонтеры «ЛизаАлерт»

О сложностях поисков заблудившейся в лесу островички рассказали волонтеры «ЛизаАлерт»
Фото: группа "Поисково-спасательный отряд Псковской области "ЛизаАлерт" в соцсети "ВКонтакте"

Поисково-спасательный отряд Псковской области «ЛизаАлерт» опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» подробности поиска заблудившейся в лесу жительницы Островского района - 67-летней Натальи Сокович.

Заявка на поиск женщины поступила 9 июля около 15.00 от полиции. Вместе с подругой она отправилась в лес в районе деревни Радухино Островского района. Там они разминулись. Спутница смогла выйти самостоятельно, а вот Наталья - нет. Родственники пожилой женщины сразу же обратились за помощью.

У пенсионерки с собой был заряженный телефон. Заявку принял в работу дежурный ЛНС («Лес на связи» - специалисты этого направления удаленно локализуют и выводят потерявшихся в природной среде по телефону) из Ивановской области.

Жительница Островского района пошла в лес за ягодами и заблудилась

Как рассказал старший на месте ПСО «ЛизаАлерт» в первый день поисково-спасательных работ Евгений Рудый, поиск внезапно осложнился тем, что женщина сломала очки, а без них ничего в телефоне не видела и могла только принимать входящие звонки.

Расспросив о маршруте следования родственников и саму женщину, получилось выделить три точки предположительного нахождения. Из Пскова незамедлительно выехали насколько экипажей поисковиков.

К поиску подключилась опытный координатор из Ленинградской области Анастасия. Она возвращалась из отпуска, ехала в автобусе домой из соседнего региона. Получив от инфорга всю информацию по поиску и проанализировав ее, совместно со старшим на месте дала задачи поисковикам.

К сожалению, первые день и ночь поиска не принесли результатов.

«Утром следующего дня в штабе поиска собрались сотрудники полиции, МЧС, родственники пропавшей, местные жители и поисковики, приехавшие на смену ребятам, которые всю ночь были на задачах и очень устали», - рассказали волонтеры.

Над лесом летал самолет, был запрошен вертолет, но по определённым причинам он не смог вылететь. И все же оставалась надежда обнаружить потерявшуюся с воздуха. Еще раз связались с Натальей, она немного отдохнула и с рассветом, по совету кого-то из знакомых, начала двигаться «против солнца». Попросили ее оставаться на месте, ведь перемещающегося человека найти гораздо сложнее.

Островичка разбила свои очки и ничего не видела в телефоне. Это значительно осложняло поиски

Ситуацию осложняла жара, ведь без питьевой воды в такую погоду пожилому человеку очень тяжело. Координатор скорректировала вектор поиска с учетом последнего телефонного разговора с заблудившейся. В штабе всех присутствующих распределили на группы, выдали оборудование и задачи, и отправили по маршрутам. Спустя полтора дня с момента получения заявки одной из таких групп в составе местного охотника и сотрудника полиции Наталью нашли.

За время поисковых работ по лесному массиву было пройдено более 50 км. Удаленно работали семь человек из пяти регионов. На месте в поиске принимали участие 48 сотрудников служб, кинологический расчет, 15 добровольцев ПСО «ЛизаАлерт»

«Спасибо всем неравнодушным, кто участвовал в поиске. Совместными усилиями мы смогли вернуть Наталью Владимировну домой!» - поблагодарили волонтеры поисково-спасательного отряда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру