День Андрея Наливы: что строго запрещено делать 17 июля

И почему нельзя убивать комаров и мух

17 июля православные чествуют имя иконописца Андрея Рублёва, которого причислили к лику святых. Он расписывал самые известные соборы в стране, а его главным шедевром является икона «Троица». Считалось, что даже при жизни иконописца многие из его работ становились чудотворными. Что же запрещается делать в день памяти святого, и почему в народном календаре эта дата носит название «Андрей Налива»?

И почему нельзя убивать комаров и мух
Фото: Википедия

Преподобного Андрея прозвали наливой, поскольку к его именинам на полях начинают наливаться озимые культуры. Народ в этот день так и поговаривал: «Озимы в наливах дошли».

В этот день у русских крестьян было принято заготавливать сено и варить густую овсяную кашу. Дождь 17 июля предсказывал осадки на 11 августа и назывался он «андреевским». Появившиеся на деревьях в этот день жёлтые листья предвещали скорую осень.

Фото: Pixabay

С днём Андрея Наливы связаны несколько запретов, которые нежелательно нарушать. Категорически нельзя в этот день оставлять ребёнка без присмотра. Считалось, что так ребёнок может сильно испугаться и стать заикой на всю жизнь.

Нельзя давать деньги в долг — есть риск остаться надолго без финансовой подушки. Также нежелательно ремонтировать и покупать обувь или одежду. По приметам, это может привести к неудачам в личной жизни и проблемам со здоровьем.

Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

Старожилы верили, что на Андрея нельзя приходить в гости с пустыми руками. Также нельзя жадничать, не угощать бедных и обездоленных, иначе человек рискует накликать на себя неудачи.

Попав в дождь 17 июля, наши предки никогда от него не обтирались. Они считали, что дождевая вода в этот день обладает целебными свойствами.

Кроме того, не рекомендуется в этот день прогонять собаку, которая привяжется на улице. По поверьям, животное является защитником от неприятностей, поэтому его нужно обязательно покормить и приласкать.

Фото автора icon0.com: Pexels

Также в этот день не стоит убивать мух и комаров. Предки считали, что насекомых так может стать только больше.

Именины в этот день отмечают:

Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Савва, Татьяна, Федор и Федот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру