Марина Гаращенко: «Прививка от COVID-19 проводится вне зависимости от количества антител»

Марина Гаращенко: «Прививка от COVID-19 проводится вне зависимости от количества антител»
Великолучанка сообщила, что у неё на работе требуют либо справку о наличии прививки, либо медотвод от вакцинации. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Прививка от коронавируса нового типа делается жителям Псковской области вне зависимости от количества антител. Об этом, отвечая на вопрос великолучанки на портале губернатор60.рф, заявила председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

Ранее на сайт губернатора поступило обращение от жительницы Великих Лук, которая рассказала, что 7 июля пришла на приём к терапевту в городскую поликлинику №3. По словам заявительницы, на руках у неё был документ, подтверждающий наличие в ей организме высокого количества антител. Благодаря этой справке, отметила женщина, она рассчитывала получить медотвод от прививки. Однако ситуация стала развиваться иначе.

«Я пришла за справкой о медотводе или справкой о переносе вакцинации из за повышенного уровня антител на другую дату! Эта справка мне нужна для работы. Мне было отказано терапевтом. Я была вынуждена обратиться к заведующей поликлиникой. Она ответила: “Вы можете не делать прививку, это добровольно”. Но справку и медотвод мне не дали!» - возмутилась горожанка и попросила объяснить, законно ли это действие.

15 июля на обращение ответила председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

«Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Временным методическим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2021 “Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19” вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) проводится вне зависимости от наличия и количества антител», - подчеркнула она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру