Рука помощи: какие выплаты могут получить псковские семьи с детьми-инвалидами

Воспитывать ребенка с инвалидностью непросто и недешево, но финансовое бремя можно немного облегчить с помощью государства. Многие не знаю, на какие социальные выплаты и льготы огни могут рассчитывать, а между тем, именно благодаря такой поддержке, можно облегчить жизнь.

В Псковской области проживают десятки семей, где есть ребенок-инвалид. Они так же вправе получить поддержку от государства. А продолжение проекта «МК в Пскове» «Социальные выплаты – как получить» мы расскажем, как оформить пособие, существуют ли единоразовые выплаты и какие льготы полагаются семьям, которые воспитывают ребенка с особыми потребностями.

Рука помощи: какие выплаты могут получить псковские семьи с детьми-инвалидами
Фото: Вадим Боченков. Родители, которые воспитывают ребенка с ограничениями по здоровью, имеют право на получение льгот от государства.

Особый статус

Как для взрослых, так и для детей, статус ребенку устанавливают только после медицинского освидетельствования, прохождения экспертизы. В отличие от взрослых граждан, которым присваивается I, II или III группа, для детей устанавливается категория «ребенок-инвалид» до достижения 18 лет. 

На федеральном уровне ребенку-инвалиду полагается:

1. социальная пенсия

2. ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

3. набор социальных услуг (НСУ) - (предоставление бесплатных лекарств, отдыха в санатории и льготного проезда)

От НСУ можно отказаться и тем самым увеличить сумму ЕДВ. Размер НСУ

Ежемесячная стоимость НСУ в 2021 году составляет 1 211,66 руб. Сумма набора делится на части таким образом: 933 рубля выделяется на бесплатные лекарства, 144 рубля – на бесплатные путевки на лечение, 134 рубля – бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Вы можете отказаться от НСУ полностью или частично и заменить его денежным эквивалентом. Размер пенсии детям-инвалидам и ЕДВ в Псковской области

Социальная пенсия детям-инвалидам в Псковской области составляет 13 912 рублей, единовременная выплата ( с условием полного отказа от НСУ) составляет 2 919 рублей.

Важно: при усыновлении ребенка между ним и приемными родителями закон устанавливает те же правовые взаимоотношения, что и у обычных родителей и детей. Если вы усыновили ребенка-инвалида, то между ним и вами будут действовать те же правовые взаимоотношения, что и у родных родителей и детей. Льготы семьям с ребенком инвалидом

Пособие для родителей детей-инвалидов

Такое пособие назначается только одному родителю (законному представителю) или лицу, которое ухаживает за ребенком-инвалидом. Важное условие: вы не работаете и не получаете других социальных выплат (пособия по безработице, пенсии и т.д.).

Размер пособия:

· 10 000 рублей - с 1 июля 2019 года для родителей и законных представителей (усыновители, попечители, опекуны);

· 1 200 рублей - для других лиц.

Весь срок ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж.

Необходимые документы

1. заявление того, кто будет ухаживать

2. заявление - согласие того, за кем будут ухаживать (после 14 лет)

3. справку о том, что ухаживающий не получает пособие по безработице (справку выдадут в службе занятости)

4. документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка (при ее наличии)

5. документы, подтверждающие полномочия законного представителя

Льготы на медицинское обслуживание

Дети-инвалиды имеют право на реабилитацию - получение медицинского обслуживания, направленного на полное или частичное восстановление здоровья или социально-бытовых навыков (глава 3 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181).

Детям-инвалидам бесплатно предоставляются:

· восстановительные процедуры;

· лечебно-физкультурные мероприятия;

· протезирование (в том числе зубов);

· реконструктивная хирургия.

Также дети-инвалиды могут получить необходимые технические средства: костыли, инвалидные коляски, слуховые аппараты и т. д. (распоряжение правительства № 2347-р).

Льготы на лекарства

Детям-инвалидам полагается 100-процентная скидка на медикаменты.

Льготный рецепт

Родители или законные представители должны обратиться к врачу с паспортом, полисом и документами, подтверждающими инвалидность. Убедитесь, что не был заявлен отказ от набора соцуслуг (НСУ), поскольку монетизация этой льготы лишает права на бесплатные лекарства. Льготы на оплату ЖКХ

Семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах установленных норм и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления (ст. 17 181 ФЗ).

Как получить льготу

Чтобы получить выплаты и пособия, нужно обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения.

Обратиться в отделение соцзащиты с паспортом, документами об установлении инвалидности, праве собственности, справкой о составе семьи и квитанциями об оплате ЖКУ за последний месяц. Льгота на получение земельных участков

Семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства (ст. 17 181 ФЗ).

Куда обращаться

В местную администрацию. Обратите внимание: речь идет о первоочередном праве на выкуп, а не на бесплатное предоставление. Вы сможете получить землю бесплатно, только если на это дадут разрешение местные власти. Льготы на уплату транспортного налога

Такие льготы устанавливаются на уровне местного законодательства. Это может быть полное или частичное освобождения родителей или законных представителей детей-инвалидов от уплаты транспортного налога. Узнать, есть ли в вашем регионе такие послабления, можно в отделах социальной защиты.

Семьи, имеющие ребенка-инвалида, могут получить транспортные льготы

Налоговые вычеты на НДФЛ семьям детей-инвалидов:

Величина вычета зависит от того, кем приходится ребенку получатель вычета (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

· Оба родителя, усыновителя - 12 000 рублей

· Опекун, попечитель, приемные родители - 6 000 рублей

Вычет предоставляется до момента, пока годовой доход не превысит 350 000 рублей, оформляется по месту работы по заявлению работника. Основанием для применения вычета является заявление работника. Сотрудник должен принести в бухгалтерию работодателя документы, удостоверяющие право на получение вычета, например, свидетельство о рождении, справку об инвалидности ребенка, документ об усыновлении и т. д. Трудовые льготы для родителей детей-инвалидов

Трудовое законодательство предусматривает такие послабления:

· сокращенный рабочий день или неделя;

· запрет на привлечение такого родителя к командировкам, к ночным или сверхурочным работам без согласия работника;

· запрет на увольнение, кроме случаев ликвидации предприятия. Льготы на поступление в учебные заведения для детей-инвалидов

Дети-инвалиды имеют право на бесплатное зачисление в вузы или техникумы на внеконкурсной основе (в случае успешного прохождения вступительных испытаний и отсутствии медицинских противопоказаний для обучения).

Получить выплаты можно, обратившись в Многофункциональный центр, территориальное отделение социальный защиты или отделение Пенсионного фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру