Что категорически нельзя делать 18 июля, в Афанасьев день

И как в древности на небе "игрался" месяц

18 июля — день памяти преподобного Афанасия Афонского. Этот день на Руси прозвали как Месяцев праздник: народ выходил вечером на улицу и наблюдал за тем, как месяц «играет» в небе. Считалось, что он может менять цвет, «прыгать» с места на место и прятаться от любопытных глаз. Какие приметы связаны с этим днём?

И как в древности на небе "игрался" месяц
Фото автора luizclas: Pexels

Наши предки считали, что если месяц в этот день «беспокоен», то урожай будет богатым. Яркий месяц предвещал тёплую и сухую осень. Также считалось, что тот, кто будет наблюдать за месяцем в этот день, будет здоров и богат.

Чистое небо и яркие звёзды на Афанасия - предвестники солнечной погоды. Ясное и безоблачное небо также предвещает яркое сияние месяца. Тёмные тучи и тусклый месяц обычно в этот день предсказывают ненастную погоду.

Фото автора Inga Seliverstova: Pexels

Что же, согласно древним приметам, разрешалось и строго запрещалось в этот день?

Во-первых, ни в коем случае нельзя в Месяцев праздник ругаться и грустить. Считалось, что выплёскивать негативные эмоции в этот день чревато проблемами со здоровьем.

Во-вторых, желательно пригласить в свой дом гостей. Жадничать было нельзя — каждый из близких должен был получить хотя бы небольшую порцию еды.

Фото автора Daniel Frese: Pexels

Строго нельзя плохо отзываться о людях, критиковать их и сплетничать. Считалось, что так можно привлечь к себе серьёзные неудачи в личной жизни.

Категорически нельзя на Афанасия начинать ремонт. Любые домашние дела, связанные с починкой вещей, считались на Руси грехом в этот день. Также велик риск получить травму — поэтому лучше всего все серьёзные домашние дела отложить на другой день.

Считалось, что Месяцев день — по своей сути мужской праздник. Поэтому женщинам не рекомендовалось выходить из дома после заката. Кроме того, жене в этот день запрещено высказывать мужу свои претензии и конфликтовать с ним, иначе высок риск потерять семейную гармонию.

Фото автора Darwis Alwan: Pexels

Именины в этот день отмечают: Агния, Анна, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий, Елизавета, Сергей и Степан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру