Покупка фальшивых сертификатов о вакцинации псковичам может грозить колонией

Покупка фальшивых сертификатов о вакцинации псковичам может грозить колонией
За покупку и хранение поддельных сертификатов о вакцинации предусмотрена уголовная ответственность. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Сотрудники правоохранительных органов напомнили жителям Псковской области об ответственности, предусмотренной за приобретение фальшивых сертификатов от вакцинации от COVID-19. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, покупка и хранение, как и сам процесс подделки сертификатов о вакцинации от коронавируса, справок с результатами тестов ПЦР и документов о медотводе от прививки, влекут за собой ответственность.

Согласно действующему законодательству страны, тем, кто решится подделывать справки и сертификаты, а затем попробует продать их, грозит наказание вплоть до двух лет колонии. Тем же, кто приобрёл фальшивку (вне зависимости от того, был предъявлен по месту требования сертификат или нет) – до одного года тюрьмы.

«Помните, что поддельный сертификат, в отличие от реальной вакцинации, защитить от инфекции не сможет!» - подчеркнули в пресс-службе регионального УМВД, а затем добавили, что полиция принимает все необходимые меры, направленные на пресечение фактов организации, изготовления и сбыта фиктивных справок и сертификатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру