Что категорически запрещено делать 19 июля, в Сысоев день

И чего стоит опасаться в этот день

Память преподобного Сысоя (Сисоя) Великого отмечается православными 19 июля. Монах жил в египетской пустыне и в течение всей жизни был отшельником. За это Бог наградил святого даром чудотворения, который однажды позволил Сысою воскресить мёртвого мальчика. Каких запретов стоит придерживаться в этот день, согласно народным приметам?

И чего стоит опасаться в этот день
Фото автора Johannes Plenio: Pexels

К Сысоеву дню крестьяне на Руси старались закончить все посевные работы. Также они верили, что в этот день утром роса обладает целебными свойствами и дарит силы не только человеку, которой ею умоется, но и животному, который утолит свою жажду утренней влагой.

«Сысой — ходи по росе босой», — поговаривали тогда. Ещё крестьяне верили, что утренняя роса помогает хлебу зреть быстрее: «От Сысоевых зовов роса силу берет, колос наливается. А хлеб поднимается худой — значит, не намолен Сысой». А деревенские хозяйки начинали в этот день готовить смородиновое варенье.

Фото автора Cesar de la Cruz: Pexels

Что же, согласно древним приметам, нельзя было делать в этот день? В Сысоев день запрещено:

- брать и давать в долг (считалось, что так можно привлечь к себе бедность);

- спать при лунном свете (предки верили, что яркая Луна может «отнять» красоту и здоровье и наслать на человека неудачи);

Фото автора Rok Romih: Pexels

- сквернословить, ругаться, подогревать конфликт, особенно с близкими людьми (по приметам, так ссоры никогда не закончатся);

- смотреть на отражение солнца в воде (старожилы считали, что так можно привлечь в свою судьбу негативные события и волю нечистой силы)

- стрелять птиц или животных в лесу (в этот день лучше не ходить на охоту, иначе тёмные силы навлекут беду на человека; однако рыбалка 19 июля допустима и даже желательна);

- игнорировать ворона, приземлившегося возле вашего жилища (если птица прилетела к дому, её нужно срочно прогнать, поскольку в этот день она принесёт человеку и его семье лишь одни несчастья).

Фото автора Tom Swinnen: Pexels

Именины в этот день отмечают: Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Архип, Валентин, Василий, Виктор, Ефим, Иннокентий, Лукьян, Марфа, Ульяна и Фёдор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру