21 июля – Прокопий Жнец, что нужно обязательно сделать в этот день

Кто такая камаха и зачем искать её в этот день

Среда, 21 июля, в народном календаре получила название «Прокопий Жнец». Наши предки в это время читали особые заговоры на здоровье, благополучие и увеличение достатка. Считалось, что 21 июля всё сказанное имело большую силу. Были, однако, у этого для и другие обязательные ритуалы. Например, поиск камахи. Что ещё полагалось делать на Прокопия Жнеца?

Кто такая камаха и зачем искать её в этот день
21 июля на Руси читали заговоры. Фото автора cottonbro: Pexels

Святой великомученик Прокопий, которого верующие вспоминают 21 июля, жил в Иерусалиме и при рождении получил имя Неаний. По преданию, отец мальчика бывший ревностным христианином, рано умер. Тогда воспитанием сына стала заниматься его мать (она была язычницей). Согласно жизнеописанию святого, благодаря своему образованию он смог поступить на службу к императору и в 303 году с началом гонения на христиан отправиться в Александрию. От правителя Неаний получил приказ уничтожать всех христиан, встречавшихся на пути. Сбыться этому, однако, было не суждено – Неаний увидел распятие и услышал голос Иисуса Христа. С тех пор он уверовал в Бога, за что был предан своей матерью, которая донесла на собственного сына императору-гонителю.

Неания арестовали и бросили в тюрьму. Ночью в темницу пришел сам Иисус Христос и совершил таинство крещения, дав узнику новое имя – Прокопий. После этого мученика пытали, требуя отречься от Христа, а затем жестоко казнили.

Русские люди святому Прокопию дали прозвище «Жнец» или «Жатвенник». Связано это было с тем, что со дня памяти великомученика начинали жать рожь. Перед этим по народным обычаям отслуживали молебен в честь святого, затем накрывали столы и собирали за ними всех, кто участвует в работах.

В этот день было принято искать мифическое насекомое - камаху. Фото автора Jackson David: Pexels

Что ещё требовалось обязательно сделать:

- произнести заговоры (наши предки верили, что всё сказанное 21 июля обладает особой магической силой, поэтому к словам на Прокопия Жнеца относились очень осторожно);

- отправиться в поле искать камаху [червец, насекомое-вредитель – ред.], которая в этот день появляется на полях (считалось, что она свивается в клубок, который катается по земле). Старожилы уверяли: если такой клубок попадется человеку под ноги, благополучие и удача будут сопутствовать ему весь год;

- заготавливать корм для скота (говорилось, что ко второй половине лета травы набрали достаточно сил от солнца, а значит, будут полезны и питательны для домашних животных);

Чернику считали чудесной ягодой, обладающей поразительными целебными свойствами. Фото автора Kelly Lacy: Pexels

- отправиться в лес искать первую чернику, которая, по народным наблюдениям, всегда начинала поспевать приблизительно в это время (чернику считали целебной ягодой, использовали её не только для улучшения зрения, но и при пищеварительных болезнях, а также цинге, ревматизме и подагре).

Именины 21 июля отмечают:

Александр, Дмитрий, Николай, Прокоп, Федор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру