25 аистят, выпавших летом из гнезда, привезли в гдовский приют «Дом белого аиста»

25 аистят, выпавших летом из гнезда, привезли в гдовский приют «Дом белого аиста»
Слева - аистёнок из Каспли Смоленской обл., в центе аистёнок из деревни Тупицы Псковского района, справа - Иванка из Печорского района Псковской области. Фото: группа "Дом белого аиста" в соцсети "ВКонтакте"

25 аистят, выпавших из гнезда этим летом, попали в центр реабилитации птиц «Дом белого аиста». Об этом сообщается в их официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Четверо птенцов поступили в центр 19 июля, двое из них привезла жительница Смоленской области Наталья Чернова. Женщина специально наняла автомобиль с водителем и приехала за 500 км в деревню Низовицы, где располагается приют для птиц.

«Один аистенок, самый крепкий из выводка, прыгал на гнезде, тренируя, разминая ноги и крылья, и вот неудачный прыжок - и ещё нелетающий аистёнок оказался на земле. При падении с гнезда, расположенного на высоченном дереве, сломал палец на ноге и получил сотрясение головного мозга. Как следствие – нарушенная координация движений», - говорится в сообщении.

Наталья Аркадьевна Чернова, жительница Смоленска со спасённым аистёнком - Марусей из Демидова.

Второго малыша Наталья Чернова подхватила по пути. Он тоже из Смоленской области. «Свалился с гнезда, не умея летать. Обошлось без травм, но он был самым маленьким из выводка, летать начнёт только через несколько недель», - пояснили представители центра.

Яша, Кеша и Кряка

В тот же день днем привезли третьего аистенка из деревни Руново Новосокольнического района, которого назвали Кешей. Его гнездо, расположенное на линии электропередач, сбросило ветром. Два птенца при падении погибли. Наконец, четвертого аиста привезли из деревни Тупицы возле Крыпецкого монастыря.

Яша из Фальково Новосокольнического района (лежит), Кряка из деревни Усадище Псковского района, Кеша из Руново Новосокольнического района (стоит).

Местные жители обнаружили аистенка на земле. Теперь птицам предстоит реабилитации. Если они полностью поправятся, то их отпустят на свободу.

Напомним, «Дом белого аиста» - единственный в России реабилитационный центр для аистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру