Чего категорически нельзя делать в день Архангела Гавриила, 26 июля

И почему не стоит давать деньги в долг

26 июля православные отмечают день Архангела Гавриила, вдохновившего Моисея написать Книгу Бытия. А также именно Гавриил постоянно охранял Деву Марию и принёс ей радостную весть о том, что у неё родится Сын Божий. На Руси в этот день поговаривали: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Какие приметы связаны с этим днём, согласно народному календарю?

И почему не стоит давать деньги в долг
Фото автора cottonbro: Pexels

В древности, в день Гавриила ещё продолжалась жатва. Крестьяне говорили: «Пот ключом бьет, а жнец свое берет». В этот день особо пристально наблюдали за приметами. К примеру, отсутствие дождя 26 июля означало, что осень будет тоже сухая и тёплая. Сильные же дожди предвещали скорую гибель урожая. Поэтому крестьяне взывали к небесам: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут».

С днём Гавриила связаны несколько запретов, нарушать которые народный календарь настоятельно не советует. И неспроста: наши предки щепетильно подмечали причинно-следственную связь различных событий и не хотели навредить ни себе, ни окружающим.

Так, к примеру, 100-процентный запрет в этот день накладывается на жадность. Если не помочь нуждающемуся или проигнорировать его – удача сразу же и надолго отвернётся от человека, отвергшего бедствующего. Поэтому в древности народ поступал так: пёк пироги, блины или хлеб и шёл с выпечкой к соседям, а также раздавал еду прохожим. Считалось, что только так можно было задобрить госпожу удачу.

Строго запрещено в этот день и кого бы то ни было обманывать. Предки верили, что Гавриил особенно не любит ложь, поэтому нечестность в этот день расстраивает архангела.

Нежелательны любые манипуляции с деньгами: не стоит давать и брать в долг. Нарушив запрет, человек обрекал себя на финансовые трудности в течение одного года, - так верили старожилы.

И, наконец, категорически нельзя 26 июля ссориться, конфликтовать и сквернословить. Особенно плохо, если человек поругается в этот день со своим близким или любимым человеком. Согласно народным приметам, это предвещает затяжной конфликт сроком тоже ровно на один год.

Именины в этот день отмечают: Антон, Гавриил, Степан и Юлиан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру