Псковский психолог: Программы «родительского контроля» спасают только маленьких детей

Псковский психолог: Программы «родительского контроля» спасают только маленьких детей
Подростки без особенного труда обойдут все программы "родительского контроля". Фото: pexels.com

Вопросы детской безопасности в Сети в современном мире выходят на первый план у многих родителей. Стоит ли доверять модной сегодня опции «родительского контроля», на этот вопрос в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове ответила старший инспектор (психолог) отдела криминалистики СУ СК РФ по Псковской области Лариса Котелевская.

Эксперт отметила важность того, что многие родители задумываются о том, как обезопасить «информационный серфинг» детей в интернете. При этом Лариса Котелевская подчеркнула, что стоит учитывать возраст детей, которые сидят в Сети.

«Так называемые специальные компьютерные программы “родительского контроля” эффективно работают только с маленькими детьми, - пояснила свою позицию гостья студии. - Подростки же нуждаются в уважении и принятии их психологических границ. Если подросток почувствует ущемление свободы – он будет защищаться».

При этом спикер уверена, что родители, которые сделают свой выбор в сторону тотального контроля, смогут держать на контроле ситуацию недолго. Связано это с тем, что подростки очень продвинуты в плане программирования, и многие смогут обойти эту опцию.

«Гораздо важнее родителям просто объяснить детям, как правильно общаться с людьми и как вести себя в интернете», - дала совет подполковник юстиции.

Выходом из конфликтной ситуации, если ребенок не идет на контакт с родителями, может стать поход к психологу. Идеальным вариантом в этом случае станет, если психологической консультацией воспользуются все члены семьи. При этом важно, чтобы не были ущемлены интересы ребенка, а еще такая работа позволит в семье наладить более доверительные отношения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру