Что можно и нельзя делать 28 июля, в День Крещения Руси

Чем опасно пользоваться ножницами и выходить в поле

28 июля православная церковь вспоминает равноапостольного князя Владимира, в 988 году крестившего Русь. В народном календаре же этот день, благодаря дому, что в это время дань памяти отдают и другим святым, получил название «Кирик и Улита». При этом в обоих пониманиях 28 июля для наших предков было связано с рядом обязательных ритуалов и строгих запретов. Что же можно было, а что категорически запрещалось делать?

Чем опасно пользоваться ножницами и выходить в поле
День Крещения Руси и день памяти князя Владимира был для наших предков особенным праздником. Фото: pixabay.com

Раннехристианские святые Кирик и Иулитта (на Руси её имя упростили до «Улиты») жили в конце III – начале IV века и пострадали за веру во времена безбожного императора. Иулитта, по сохранившимся преданиям, была молодой вдовой знатного происхождения, Кирик – её сыном. После начала гонений женщина не отреклась от веры. Вместе с двумя своими рабынями и трёхлетним сыном оставила своё имущество и начала жизнь в качестве нищей странницы. В один из дней её узнали и вместе с ребёнком привели на суд к языческому правителю. Тот стал избивать христианку плетьми. Видя страдания своей мамы, маленький Кирик рвался к ней, признавался в том, что и сам является христианином. За это его сбросили с каменного помоста, а его мать после многочисленных пыток, обезглавили.

Русские люди в 28 июля вкладывали и другой важный смысл. Это время было днём памяти равноапостольного князя Владимира и Днём Крещения Руси. По сохранившимся сведениям, оно произошло в Киеве в 988 году. Вернувшись из Византии, Владимир крестил сначала 12 своих сыновей, а затем и всех знатных и простых людей. Сразу после князь начал истреблять языческих идолов и возводить на месте капищ православные храмы.

Утро следовала начать с молитвы. Фото: pixabay.com

Что же было нужно обязательно сделать в этот день, по народным поверьям:

- утром помолиться и зажечь лампаду (считалось, что бесы 28 июля вспоминают, как Владимир крестил Русь, злятся и могут навредить человеку);

- окропить дом святой водой и натощак выпить её самому;

- женщинам полагалось как можно лучше отдохнуть («Матушку Улиту» они называли своей заступницей);

- провести время с детьми, посвятить им время, обучая домашнему труду (это правило на Руси объясняли просто: нужно, чтобы и крестьянские дети были опорой для своих матерей, как маленький Кирик – для Иулитты).

Пользоваться острыми предметами в этот день строго запрещалось. В том числе, серпом и ножницами. Фото автора Srihari Surya Vamsi Batchala: Pexels

При этом категорически запрещалось:

- выходить в поле (в народе верили, что 28 июля там разгуливает нечистая сила, которая может погубить человека);

- пользоваться серпом, косой и другими острыми предметами, в том числе и ножницами (тем, кто ослушается этого запрета, могло явиться «дурное предзнаменование», которое, как правило, сулило гибель кого-то из близких и непременно сбывалось);

- сквернословить и браниться (старожилы уверяли, что от этого в человека мог вселиться бес);

- затевать ссоры с домочадцами.

Кстати, исследователи дают запрету выходить в поле в этот день и более реалистичное объяснение. Как правило, в день памяти святых Кирика и Улиты часто шел сильный дождь – именно поэтому в поле делать было нечего. «Кирики – всегда мокродырики», - говорили по этому поводу на Руси.

С именинами в этот день можно поздравить:

Василия, Владимира, Петра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру