Как защитить ребенка в Сети: советы псковским родителям дал психолог

Как защитить ребенка в Сети: советы псковским родителям дал психолог
Откройте детям главную тайну соцсетей про “Волка в овечьей шкуре”. Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Социальные сети позволяют детям общаться не только со своими сверстниками, одноклассниками, но и с теми, кто им пишет в личные сообщения. Псковским родителям стоит идти на опережение и обязательно инструктировать детей перед тем, как они станут пользователями Сети. Таким мнением с «МК в Пскове» поделилась психолог Анна Смирнова.

«Все чаще ко мне на частный прием приводят детей, которые стали жертвами домогательств в сети, - с грустью отмечает эксперт. - И возраст их начинается с 7 лет. В этом отчасти виноваты их родители или законные представители, которые вовремя не увидели опасности соцсетей, не предупредили ребенка, как себя вести. Но печальнее всего другое: они не хотят обращаться в правоохранительные органы, а это значит, что преступники, оказывавшие давление на детей, пока еще в Сети. И они “онлайн”».

Эксперт посоветовала как можно раньше рассказывать детям о том, что в социальных сетях всё устроено очень непросто. Прежде всего, стоит пояснить, что о любом факте давления, оскорблений, негатива в адрес ребенка, дети должны сразу же рассказывать своим родителям.

«Откройте детям главную тайну соцсетей про “Волка в овечьей шкуре”, - советует психолог. - Я имею в виду тот факт, что за аватаркой милого мальчика может скрываться взрослый преступник, а девочка с фамилией и именем одноклассницы окажется мошенницей, которая уже имеет судимость. Современные дети очень быстро воспринимают данную им в обработку информацию и умеют делать выводы. Главное: с самого начала дать им верные ориентиры»

Анна Смирнова подчеркнула, что не поддерживает родителей, которые скрывают факты домогательства к их детям с помощью соцсетей. Она уверена, что обо всех подобных случаях стоит сообщать в правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру