1 августа – Мокрины: какие коварные запреты приготовил этот день

И почему нельзя смотреться в лужу

Необычное название в народном календаре первого дня августа берёт начало от имени преподобной Макрины Каппадокийской. Преподобная девственница была настолько целомудренна, что не смогла обнажить тело перед врачевателем, когда сильно болела. Поэтому она принялась долго молить Бога об исцелении, и её молитвы были услышаны. За свою нравственность дева получила дар чудотворения. Что же, согласно народным приметам, нельзя делать на Мокрины?

И почему нельзя смотреться в лужу
Фото автора Sitthan Kutty: Pexels

Кстати, народ прозвал этот день «Мокринами» ещё и потому, что по влажности этого дня определяли, как быстро наступит осень. «Макрина мокра — и осень мокра», - поговаривал народ. При этом обильные осадки предвещали богатый урожай, а также изобилие лесных орехов. В дождливый день люди старались не выходить на улицу, опасаясь того, что ливень разольётся по всей земле.

В сухой же день женщины выходили в поле и старались вызвать дождь, «мокрины». Ритуал этот проводился так: сначала находили девушку, у которой в этот день именины. Её нарекали Мокриной, наряжали и подносили ей колосья. Она относила их к ближайшему водоёму, чтобы река передала их небу, который, в свою очередь, должен был сжалиться и одарить всех дождём.

Также в этот день завершались летние работы на поле и начинались осенние. Ещё предки верили, что с этого дня насекомые, в частности, оводы, перестают кусаться. А если на Макрину с осин летел пух, это означало, что пора идти в лес за подосиновиками.

Фото автора Ion Ceban @ionelceban: Pexels

Многие запреты тщательно соблюдали на Руси в этот день. Вот некоторые из них.

Категорически нельзя быть немытым в день Макрины. Лучше всего утром помыться, надеть свежую одежду и заняться генеральной уборкой. Желательно вымыть не только полы и стены, но также посуду и обувь.

Календарь примет запрещает поднимать в этот день что-либо с земли, будь то деньги или любые другие вещи. Считалось, что оставленные на дороге предметы могут быть проклятыми, поэтому стоит себя лишний раз обезопасить и не трогать чужое.

Строго нельзя ругаться с близкими в этот день. В противном случае ссора может затянуться надолго. Кстати, этот день очень подходит для налаживания отношений со всеми окружающими.

Не рекомендуется впускать в дом чужих животных и выпускать своих. Предки верили, что так можно пригласить в своё жилище злого духа.

Фото автора Noelle Otto: Pexels

Категорически нельзя ловить рыбу на Макрину. В улов вселяется нечистая сила, которая будет пожирать изнутри едока рыбы, - верили старожилы.

А ещё, согласно древним поверьям, в этот день лучше не смотреться в лужу. Считалось, что так на человека может навестись чёрная порча.

Именины в этот день отмечают: Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Степан и Тихон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру