Как защитить старшеклассников от вреда в Сети – советы псковичам от уполномоченного по правам ребёнка

Как защитить старшеклассников от вреда в Сети – советы псковичам от уполномоченного по правам ребёнка
Современные дети и подростки много времени проводят за компьютером. Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

«Компьютер заменяет ему домашнего репетитора, он усиленно готовится сдавать ЕГЭ и строит планы по поступлению в престижный вуз, но вдруг у него все буквально падает из рук. Сын стал раздражительным, упрямым и перестал рассказывать, как у него дела. Все это произошло за пару летних месяцев, а сейчас усугубляется и тем, что он перестал общаться с друзьями. Его верные друзья – компьютер и наушники. А в ответ на любое мое замечание мне в лицо летит агрессия. Помогите!» - такое письмо пришло в редакцию «МК в Пскове» от мамы псковского старшеклассника.

Мы связались с уполномоченным по правам ребенка в Псковской области Наталией Соколовой и попросили ее помочь маме юноши, а также дать советы, как проверить, не связано ли поведение подростка с контентом, который он изучает в Сети.

«Современные дети имеют все то, о чем мы даже мечтать не могли. И запрещать ученику старших классов проводить время в Сети – совершенно неправильно. Но вот интересоваться тем, где именно, на каких сайтах, он проводит там время, и настраивать опцию контроля не будет лишним, - резюмирует Наталия Соколова. - Но, с другой стороны, гораздо важнее и честнее выстроить с ребенком доверительные отношения, чтобы он рассказывал вам и о том, какие группы в социальных сетях, на его взгляд, интересны, а также вы могли обсуждать вместе публикуемые там посты».

Эксперт уточнила, что тем родителям, у которых в силу определенных обстоятельств, просто нет возможности следить за контентом, которым «питаются» их дети в Сети, стоит уделять пристальное внимание малейшим изменениям в поведении ребенка. Особенно, если речь идет о том самом, никуда не девшемся, переходном возрасте.

Наталия Соколова также посоветовала псковским родителям воспользоваться возможностью онлайн-консультации у психологов, в том числе и в социальных сетях. Именно они смогут подсказать, как найти подход к ребенку, застрявшему в Сети. Уполномоченный по правам ребёнка уточнила, что в любом возрасте родители должны научить детей основному правилу кибербезопасности: как только в интернете кто-то позволяет себе нелицеприятные высказывания и оценочные суждения в их адрес, сразу же нужно поставить в известность об этом взрослых.

Наталия Соколова подчеркнула, что странички детей в соцсетях должны быть только для друзей. При этом родители должны показать детям пример, как нужно соблюдать правила кибербезопасности. В частности, не стоит пускать в созданные для групп детей диалоги незнакомых пользователей, а о нелицеприятных высказываниях, случаях угроз, шантажа и неадекватных просьбах (например, о предоставлении личных данных или фото определенного характера) обязательно нужно сообщать родителям.

Уполномоченный по правам ребёнка советует псковичам говорить с детьми о безопасности в Сети. Фото автора Alena Darmel: Pexels

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что не менее важно попробовать даже самостоятельно наладить контакт с ребенком, если вдруг заметили в его поведении признаки агрессии или ухода в мир соцсетей или игр. При этом, уверена эксперт, разговаривать на эти темы стоит очень спокойно, и не в тот момент, когда ребенок онлайн. Для такой беседы подойдет утренний завтрак или свободное время в выходные. В случае, если вышеперечисленные варианты не помогут, стоит подключить к разбору ситуации психолога.

«МК в Пскове» напоминает, что свои вопросы по безопасности детей в Сети вы можете также присылать к нам. Вместе со специалистами мы поможем найти на них ответы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру