Порховичи жалуются на запах горелых костей после уничтожения заражённых свиней

Порховичи жалуются на запах горелых костей после уничтожения заражённых свиней
Изображение suju-foto с сайта Pixabay

Жители Порховского района утверждают, что запах горелых костей, возникающий из-за уничтожения заражённых африканской чумой свиней (АЧС), не даёт им нормально жить. Обращение обеспокоенные местные жители опубликовали в инстаграм-аккаунте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

«А когда перестанут жечь свиней в Полоное? Жителям дышать уже нечем, сколько можно нюхать горелые кости с кожей?» - написала жительница деревни и добавила, что в Порхове стоит туман от дыма, особенно по ночам.

На данное обращение ответил комитет по ветеринарии Псковской области: «Мероприятие очень сложное и неприятное. Приносим всем жителям Порховского района извинения за доставленные неудобства. Мероприятия на этапе завершения».

В комитете добавили, что все крупные свиноводческие предприятия находятся на государственном мониторинге. И когда результаты лабораторных исследований говорят о наличии АЧС, открывается карантин. Но пока что все отобранные пробы — отрицательные.

«Когда закончится эта казнь невинных животных?» - уточнили пользователи соцсети.

В комитете заявили, что животных на территории нет, и сейчас проводятся мероприятия по зачистке площадок от постороннего мусора и деревянных конструкций. И это всё уничтожается в одном и том же месте. «Предприятие пытается закончить всё в кратчайшие сроки», - говорится в ответе.

Напомним, председатель областного комитета по ветеринарии Вера Баданина рассказала, что запах от сожжённых трупов свиней может появляться в течение недели во время мероприятий по уничтожению заражённых АЧС животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру