Стало известно, почему Себежский район сильно пострадал при урагане

Стало известно, почему Себежский район сильно пострадал при урагане
Фото: ПЛН

Себежский район пострадал сильнее остальных из-за своего географического положения при урагане «Гвидо» в прошедший понедельник, 2 августа. Об этом пишет Псковская Лента Новостей со ссылкой на руководителя областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Талу Нещадимову.

То, что Себежский район часто страдает от ураганов, Тала Нещадимова связала с тем, что у муниципалитета особое географическое положение: большое количество озёр, узкие полосы земли. При этом ветер по-разному разгоняется над водой и землёй, из-за чего образуются аэродинамические трубы, в которых усиливается ветер.

По словам начальника гидрометцентра, в регион снова придёт ураган после 7-8 августа. В этот период ожидается повышение температур, а воздух будет достаточно влажный для образования мощных кучевых облаков.

«Пока говорить об этом рано, но для лета это явление абсолютно нормальное и естественное. Если в августе еще будут дни с высокими температурами, а пока мы просматриваем, что такие температуры могут быть, возможны еще грозы и шквалистые усиления ветра», - объяснила она.

Напомним, 2 августа активный циклонический вихрь «Гвидо» атаковал северо-западные и центральные регионы Европейской России. В Псковской области циклон оставил без света около 180 населённых пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру