14 августа - Медовый Спас: как правильно провести первый день Успенского поста

Первый или Медовый Спас верующие отмечают 14 августа. Это праздник, посвящённый первому дню Успенского поста, который длится 2 недели. Торжество, посвящённое Медовому Спасу, стали на Руси праздновать с конца 15 века. Считается, что Первый Спас посвящён Всемилостивому Спасителю, затем идёт Яблочный, посвящённый Преображению Господня, и последний – Ореховый Спас – считается торжеством, связанным с перенесением Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа.

14 августа - Медовый Спас: как правильно провести первый день Успенского поста

Успенский пост менее строг по сравнению с Великим, однако более требователен, чем Петров и Рождественский посты. В течение Первого поста следует питаться растительной пищей по понедельникам, средам и пятницам. Во вторник и четверг допускается употребление отварных овощей без масла, — его можно есть только по субботам и воскресеньям. Также считается, что до начала Яблочного спаса стоит воздержаться от винограда и яблок.

В нескольких местностях Успенский пост называют Мокрым, поскольку в день его начала священнослужители шли за водой к источникам, а также к рекам и озёрам. Некоторые крестьяне в этот день купались в святых источниках.

Почему же Спас именно Медовый? Это название произошло от обычая подрезать в это время соты. Считалось, что если мёд не вытащить вовремя, его съедят чужие пчёлы. Пчеловоды, кстати, приносили в этот день мёд в церкви для того, чтобы освятить его. А крестьяне несли на освящение семена и овощи.

На юге Спас называют и Маковым. Принято к его началу готовить лакомства, добавляя в них мак. Считалось, что приготовленные в этот день пирожки и булочки с маком, как и сам дикий мак, обладают сверхъестественной силой и защищают дом от ведьм.

С этого дня крестьяне распахивали поле под озимые культуры и отделывали овчины к зиме. Во время сеяния рожи предки вели на поле самого старого пахаря в селе и просили его кинуть на землю первую горсточку зерна. «Посей ты, дедушко, первую горсточку на твое стариковское счастье!» - говорили они.

На Медовый Спас мужчины работали на полях, а женщины и дети шли в лес за малиной. Ещё народ собирал ягоды черёмухи, а затем заготавливал их к зиме, чтобы использовать их в качестве лекарственного средства.

В первый день Успенского поста нельзя злиться, ругаться и браниться. Запрещено также и шумно разговаривать и петь, - раньше считалось, что так можно напугать пчёл. Категорически нельзя 14 августа убираться в доме и заниматься тяжёлой работой.

Кстати, на Руси считалось, что именно на Медовый Спас женщинам прощаются все их «бабьи» грехи, совершённые за год.

Именины в этот день отмечают: Александр, Дмитрий, Леонтий, Софья, Тимофей и Фёдор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру