Злой рок или случайность: Великолукский детский сад преследуют несчастья

7 сентября в Великих Луках произошла трагедия. Рабочий, который ремонтировал крышу второго корпуса детского сада №27 на улице Розы Люксембург, сорвался и разбился насмерть. Оказалось, что это не первое несчастье, постигнувшее дошкольное учреждение. Садик два раза оказывался затопленным, а в конце июня, когда на южную столицу региона обрушился мощный ураган, слетела часть кровельного покрытия. Именно её и восстанавливал мужчина, жизнь которого оборвалась в одночасье.

За несколько дней до страшного события родители, чьи дети ходят в сад, жаловались на официальном сайте губернатора, что учреждение вот уже третий месяц стоит без крыши, а ремонт всё не начинается. Произошедшее со строителем их шокировало, и теперь они задаются вопросом, как такое могло произойти, неужели на объекте не соблюдали правила безопасности? И когда теперь смогут завершить ремонт, если из-за следственных работ всё приостановили? В этом разбирался корреспондент «МК в Пскове».

Злой рок или случайность: Великолукский детский сад преследуют несчастья
Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Злополучный ураган

Внезапная непогода разрушила привычный темп жизни великолучан 25 июня. Ураганный ветер повалил деревья, под завалами оказались машины, автобусная остановка, линии электропередач и автомобильная трасса, также непогода оставила без электричества городскую инфекционную больницу. Пострадал и второй корпус детского сада №27, с которого сорвало крышу.

В инстаграм-аккаунте «Подслушано Великие Луки» выложили фотографию, красноречиво иллюстрирующую степень повреждения здания. Кстати,  детский сад относительно новый, его построили в 2013 году, поэтому местных жителей возмутило, что здание не пережило непогоду.

В комментариях под фото появилось много недовольных высказываний.

«Экономия налицо!», «И опять никто не будет наказан...», «А если бы там дети были во время урагана?!», «Это вот так они о наших детях заботятся? Позорище строителям и тем, кто принимал сад в эксплуатацию. Позор!» - негодовали пользователи соцсети.

Администрация Великих Лук пообещала родителям дошкольников, что к началу учебного года крышу починят, и дети вернутся в отремонтированный корпус. Прошло два месяца, а ремонтные работы так и не начались.

В конце августа великолучанка Анастасия Тарасова опубликовала жалобу на сайте губернатора Псковской области. В своём обращении она попросила властей обратить внимание на эту проблему.

«К работам ещё даже не приступили, говорят о том, что ждут поставки металлочерепицы. Наших детей перевели в другой корпус, но это неудобно ни нам, ни детям, так как их определили в разные группы с разной возрастной категорией», - возмутилась женщина.

На обращение местной жительницы отреагировал глава великолукской администрации Андрей Беляев. Он пояснил, что в день происшествия были «незамедлительно предприняты все меры по ликвидации повреждения крыши». Стропильную систему демонтировали, уложили парогидроизоляцию, а саму кровлю укрыли полиэтиленом, чтобы осадки не могли попасть в помещения детского сада.

Фото: группа "ВКонтакте" "Детский сад 27 (корпус 2) ГРУППА 1"

При этом Андрей Беляев уточнил, что подрядчик заказал у завода-изготовителя кровельное покрытие из металлочерепицы необходимого цвета и формы. Поставку спецзаказа на объект планировали завершить не позднее 2 сентября.

В итоге работы на крыше стартовали только 6 сентября, поскольку сам материал смогли привезти лишь в начале месяца. Заместитель начальника управления образования администрации Великих Лук Эдуард Герасимов объяснил корреспонденту «МК в Пскове», почему работы не могли начать раньше.

«Изначально кровля была цвета морской волны. Мы не могли вставить фрагмент белой или коричневой кровли и ждали заказную позицию от производителя, поэтому на это потребовалось так много времени», - сообщил Эдуард Герасимов. Он добавил, что из-за длительного срока ожидания управление образования нередко подвергалось критике, однако с их стороны никакой вины нет. В планах было сделать всё быстро и качественно.

Роковой день

Однако никто не ожидал, что вскоре произойдет страшная трагедия. На второй день ремонта погода была пасмурная, но без дождя, поэтому работы начались по графику. В 11:25, во время укладки профнастила, один из рабочих потерял равновесие, сорвался с крыши двухэтажного здания и упал на тротуар. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. Врачи экстренно приехали на место происшествия, но мужчина к их приезду уже умер. 

Все родители, чьи дети ходят в 27-й садик, до сих пор не могут оправиться от шока после произошедшего. В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» Диана Левина, представитель родительского комитета сада, рассказала, что никто не ожидал такого трагичного поворота событий. Комментируя несчастный случай, женщина отметила, что крыша здания сама по себе довольно крутая, гладкая и скользкая.

«Я предполагаю, что у работника не было страховки. И не уверена, насколько там были компетентны люди, скорее всего, это были наёмные рабочие, не профессионалы. Вообще садик с самого его открытия в 2013 году преследуют какие-то неудачи», - заметила великолучанка.

Фото: группа "ВКонтакте" "Детский сад 27 (корпус 2) ГРУППА 1"

Как рассказал старший помощник руководителя (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) следственного управления СК России по Псковской области Антон Доброхотов, в данный момент уточняется, была ли у погибшего рабочего каска, страхово-монтажный пояс, а также СИЗы.

«В настоящее время проводится экспертиза на предмет телесных повреждений и установление причины смерти. Также выясняются все обстоятельства произошедшего на предмет нарушения правил безопасности при проведении работ», - отметил он. Официальной информации о личности погибшего нет, но один из подписчиков соцсети «ВКонтакте» в сообществе «Подслушано Великие Луки» написал, что это был гражданин Беларуси 1985 года рождения. 

Очевидно, что дети ещё не скоро вернутся в свой родной корпус, поскольку сейчас ведутся следственные работы, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося. Поэтому все строительные работы приостановили, а когда возобновят - неизвестно. Объем работ предстоит ещё большой, ведь кроме крыши нужно отремонтировать и внутренние помещения. По словам Дианы Левиной, во время ливней вода попала внутрь здания.

«После окончания ремонта крыши планировали начать внутренние работы, так как после обильных дождей намокли стены, несмотря на то, что крыша была гидроизолизована. Видимо, плёнка пропускала влагу. Теперь стены нужно штукатурить, сушить, и, наверное, менять проводку», - сообщила Диана Левина. 

Фото: группа "ВКонтакте" "Детский сад 27 (корпус 2) ГРУППА 1"

В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» начальник отдела по связям с общественностью и информационному обеспечению Светлана Калинина отметила, что ремонт учреждения поставили на паузу. «Пока ведётся следствие, никакие работы в детском саду проводиться не могут», - подчеркнула она.

«МК в Пскове» отправил официальный запрос в великолукскую администрацию, чтобы узнать дату завершения ремонтных работ. Редакция продолжит следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру