Что нужно обязательно сделать 14 сентября, в Семин день

Зачем хоронить мух и приглашать знахаря разводить огонь

Вторник, 14 сентября в народном календаре получил название «Семин день». Это время для наших предков было периодом проведения древних ритуалов. Многие из них, например, обычай в этот день хоронить мух и тараканов, современному человеку покажутся дикими. Однако на Руси все эти действия совершались не просто ради забавы – они имели «магический смысл» и, по народным убеждениям, помогали укрепить здоровье, увеличить достаток и прибавить семье счастья.

Зачем хоронить мух и приглашать знахаря разводить огонь
Накануне этого дня в доме тушили весь огонь (кроме лампадного). Фото: pixabay.com

14 сентября верующие вспоминают святого Симеона Столпника, бывшего архимандритом Антиохийским. По преданию, на свет он появился в бедной семье в IV веке. Интерес к христианству святой Симеон проявил ещё в юношеские годы – однажды в храме он услышал прекрасное пение, проникся им и уверовал в Бога. После этого, по преданию, святой начал усердно молиться и в итоге решил стать монахом. Ради этого юноша покинул отчий дом, поселился в ближайшей обители, а затем уединился в пустыне.

Житие святого гласит, что именно там он положил начало новому виду подвижничества – столпничеству. Симеон воздвиг столб в несколько метров высоты и поселился прямо на нем. В таком необычном жилище он не мог ни отдыхать, ни спать. Все дни и ночи он стоял и молился. Православные верят, что Симеон Столпник дожил до ста лет и скончался во время молитвы.

На Руси день Симеона Столпника считали началом бабьего лета. В это время наши предки строили предположения о том, какой будет осень. Если погода 14 сентября была ясной, то говорилось о том, что и осенние месяцы будут тёплыми. А вот если в этот день луга оказывались опутаны паутиной, следовало ждать затяжную осень. К слову, с началом бабьего лета связывали и старт бабьих работ: с рассвета женщины и трепали пеньку, мыли в воде лён и стелили его по лугам, чтобы он отлежался. Вечером садились прясть. Во время работы, как правило, гадали.

В этот день на Руси проводили несколько необычных, по меркам современных людей, обрядов. Фото: pixabay.com

Семин день для наших предков был особенным и по ряду других причин. Дело в том, что с этого времени начинались свадебные недели, устраивались массовые гуляния с хороводами и песнями. Всеобщее веселье было на руку молодым людям – они выходили смотреть невест.

Что ещё, по народным поверьям, полагалось сделать в этот день:

- матерям девушек «на выданье» испечь пироги, накрыть стол, посадить за него свою дочку и её подружек – чем больше, тем лучше (считалось, что посмотреть на них сбегутся все парни с округи, так и познакомятся);

- накануне вечером потушить весь огонь в избе, кроме пламени, зажжённого в лампадах перед иконами (считалось, что если этого не сделать, в дом придёт беда);

Начинался период осенних свадеб. Фото автора Emma Bauso: Pexels

- на рассвете позвать в дом знахаря – он добывал огонь трением из сухого дерева, а затем молодая невестка или незамужняя девушка поджигала первым пламенем спицу (на Руси было распространено убеждение, что этот ритуал приносит в дом счастье и согласие, а также укрепляет здоровье всех домочадцев);

- похоронить мух и тараканов [этих вездесущих насекомых на Руси считали причиной домашних неурядиц и бедности – прим.ред.], чтобы «приманить деньги» и «добрые вести». Старинный ритуал требовал хоронить насекомых в специальных гробиках, вырезанных из репы и моркови – в них клали пойманных в избе насекомых, а затем закапывали в землю как можно дальше от дома, веря, что после таких «похорон» насекомые (а вместе с ними и беды) в дом уже не вернутся.

Люди подмечали, что воробьи в это время куда-то пропадали. Объяснение этому придумали весьма необычное. Фото автора Tejas Prajapati: Pexels

Русские люди, к слову, были убеждены, что в Семин день на земле гуляет нечистая сила. В частности, черт в Семин день занят тем, что «меряет воробьев своею меркою» - определяет, сколько птиц себе взять, а сколько на волю выпустить. Такое поверье появилось из-за того, что, по наблюдениям наших предков, в этот день все воробьи «исчезали», встретить их было нельзя ни в лесу, ни на деревенских улицах.

С именинами 14 сентября можно поздравить:

Марфу, Наталью, Семена, Татьяну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру