Великолучанин обжаловал в суде отказ выдачи ранее изъятых водительских прав

Великолучанин обжаловал в суде отказ выдачи ранее изъятых водительских прав

Великолукский городской суд рассмотрел административное дело по иску об оспаривания отказа в выдаче водительского удостоверения мужчине, которого лишили права управления транспортом. Об этом «МК в Пскове» сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции.

Гражданин обратился в суд с иском о признании незаконным отказа ОМВД России по г. Великие Луки в выдаче ему ранее изъятого водительского удостоверения и его возвращении. Мужчина пояснил, что в 2015 году его лишили водительских прав за пьяную езду и назначили штраф в 30 тысяч рублей.

Когда прошёл определённый срок, он обратился за возвратом удостоверения, однако мужчине сказали, что никаких сведений об уплате назначенного штрафа нет. При этом срок давности исполнения постановления по делу об административном правонарушении истёк.

Административный ответчик в возражениях указал, что информации об уплате штрафа нигде не содержится, а документы об окончании исполнительного производства о взыскании штрафа не представлены.

Суд установил, что служба судебных приставов-исполнителей в 2015 году отказала в возбуждении исполнительного производства по взысканию с гражданина штрафа. Оно взыскателем не было обжаловано и повторно к исполнению не предъявлялось, а сами материалы исполнительного производства уничтожены в связи с истечением срока хранения.

Кроме того, что двухлетний срок исполнения штрафа истёк, истец успешно прошёл проверку знаний на правила дорожного движения. По этой причине у ответчика нет оснований для отказа возврата водительского удостоверения.

Суд обязал устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов гражданина.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру