Назван популярный химикат, разрушающий мозг детей

Назван популярный химикат, разрушающий мозг детей
Фото: pixabay.com

Назван популярный химикат, который негативно воздействует на развитие детского мозга. Как выяснили врачи, органофосфаты, содержащиеся в электронике, детских игрушках, мебели и многих других предметах, способны разрушить правильное развитие детей и их нервной системы. Об этом специалисты в области неврологии и эндокринологии рассказали в статье в журнале Environmental Health Perspectives.

Органофосфаты нейротоксичны, и это факт уже признан учеными. Но те химикаты, которые используют в качестве пластификаторов и для защиты от возгорания, считали безопасными. Однако авторы исследования, опубликованного в журнале, провели несколько десятков экспериментов и заявили о негативном воздействии.

Эксперты объяснили, что сложные фосфорорганические эфиры непрерывно выделяются воздух и оседают на пыли. Она, в свою очередь, попадает на руки и может проникнуть в организм во время еды. Дети чаще всего прикасаются грязными руками ко рту, поэтому они больше всего подвержены риску.

Влияя на мозг во время раннего его развития, органофосфаты могут привести к серьезным нарушениям. Авторы призывают отказаться от избыточного использования органофосфатов на производстве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру