Народные приметы: что не следует делать 11 октября, в Харитонов день

11 октября в народном календаре отмечен как Харитонов день. Эта дата издревле считалась «недоброй». Считалось, что нежелательно в этот день выходить куда-либо из дома, поскольку, в противном случае, человек может стать жертвой наведения сглаза. О каких ещё запретах помнят в этот день?

Народные приметы: что не следует делать 11 октября, в Харитонов день

Наши предки верили, что домашней работой крайне нежелательно заниматься в Харитонов день. Уборка и прочие бытовые дела считались дурной приметой. Народ по этому случаю даже поговаривал: «Харитон - в избе урон».

Любопытно, что в этот день, согласно приметам, стоит опасаться людей с тёмными и карими глазами. «Бойся карего да черного глаза»; «Недобрый глаз, не гляди на нас», - так говорили о людях, якобы способных навести на других порчу.

На Руси в этот день молодые люди, решившие сыграть свадьбу, приходили к местной ведунье и угощали её мёдом и пирогом. Считалось, что такой ритуал поможет невесте избежать в будущем бесплодия. Однако жениться в этот день строго не рекомендуется.

Народ в этот день предпочитал находиться дома, поскольку остерегался нападения нечистой силы. Также нужно было внимательнее следить за произнесёнными словами, так как считается, что в день Харитона очень легко ненароком сглазить кого угодно.

Согласно поверьям, 11 октября категорически нельзя разрешать зайти в дом бродячей чёрной кошке, так как она может оказаться посланником нечистой силы.

Нельзя в этот день и заниматься уборкой. Считается, что уборка, вынос мусора и мытьё полов «прогонят» из дома всё хорошее. Однако рекомендуется вечером заняться приятной по душе работой: вышиванием, шитьём.

Также запрещено на Харитона есть ягоды – они могут оказаться вредными для человека.

В этот день не следует рассказывать сны, увиденные накануне. Это может привести к негативным последствиям.

Именины в этот день отмечают:

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Ефрем, Иван, Иларион, Илья, Исаакий, Кирилл, Макар, Мария, Марк, Матвей, Моисей, Прохор, Сергей, Татьяна, Ульяна, Фёдор и Харитон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру