15 октября – день избавления от злых духов, что требуют делать народные поверья

Древние запреты в большой праздник Куприяна и Устиньи

Наступающая пятница, 15 октября, для русских людей была особенным днём. Считалось, что только в это время можно избавиться от наваждений и злых духов. Если этого не сделать, говорили в народе, нападут на человека бесы. Впрочем, были в это время и другие древни ритуалы. Какие?

Древние запреты в большой праздник Куприяна и Устиньи
15 октября называли "бесовским" днём. Фото автора cottonbro: Pexels

15 октября в народном календаре получило название «Куприян и Устинья». Связано это было с тем, что в это время верующие вспоминали трёх мучеников, погибших за веру в IV веке – Киприана, Иустину и стражника Феоктиста. Согласно преданию, Киприан с детства был ярым язычником и так много времени посвятил изучению языческой философии, что в зрелые годы был посвящён в жрецы. В народе говорили, что юноша был наделён тёмной силой, и что доводилось ему даже видеть некоего князя тьмы. В одном городе с ним жила девица по имени Иустина – она была истиной христианкой и сумела привести к вере своих родителей. Легенда гласит, что один из соседей Иустины попытался соблазнить девушку и даже обратился за помощью к Киприану. Тот приложил много усилий, применил древние чары, но не смог сломить убеждений христианки. Это так потрясло жреца, что он отрёкся от своей веры, а позднее крестился.

Во время гонений на христиан Киприан и Иустина были схвачены. Язычники сначала пытали их, а затем казнили. Видя страдания христиан, воин Феоктист, стоявший в страже, тоже объявил себя христианином и был казнен вместе со святыми.

В народе верили, что защититься от бесов в этот день поможет только молитва. Фото: архив ПЛН

Середина октября для русских людей была пугающим временем. Дни становились короче, ночи как будто темнее, усиливался ветер, нередко шли дожди. Наши предки верили, что в это время по земле разгуливают злые духи, носятся бесы и устраивает жуткие сборища нечистая сила. 15 октября считалось важным днём, так как именно в эту дату проводился обряд очищения от наваждений и избавления от злых духов.

Что требовали делать древние обычаи:

- с самого утра помолиться мужчинам – святому Куприяну (Киприану), женщинам – Устинье (Иустине). Считалось, что если этого не сделать, на человека нападут бесы, они будут терзать несчастного, а тот страдать от странных болезней;

- окропить святой водой все углы внутри дома (этот ритуал также должен был защитить от вторжения в жилище нечистой силы);

- с молитвами трижды обойти вокруг дома (в народе верили, что при помощи такого обряда «создают защитный круг», через который не проникнет не один бес);

Веселиться в этот день было дурным предзнаменованием. Фото: архив ПЛН

- мелом (или углём) над дверным косяком нарисовать крестик, проговорив: «От проказы, от дурного глаза, от беды, от ворожбы, от лихого человека, Господи, спаси».

Кстати, 15 октября полагалось вести себя как можно скромнее и праведнее. Объедение без меры и пьянство попадали под запрет. Наряжаться девушкам не рекомендовалось, так как на Руси верили, что это привлекает бесов. Игры и веселье также были запрещены. Собиравшиеся на вечерки девушки в этот день рукодельничали и пели заунывные песни.

Именины 15 октября отмечают:

Андрей, Анна, Борис, Василий, Георгий, Давид, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Федор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру