Псковстат о безопасности участия в переписи: «Приоритет отдавался людям с иммунитетом»

Псковстат о безопасности участия в переписи: «Приоритет отдавался людям с иммунитетом»
Перепись пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021-го

В Псковской области, как и на всей территории Российской Федерации, стартовала перепись населения. Как рассказали «МК в Пскове» в Псковстате, даже в условиях напряжённой эпидобстановки участвовать в этом масштабном мероприятии безопасно.

Во-первых, потому что, согласно поручению зампреда председателя правительства страны Андрея Белоусова, переписчиков будут регулярно тестировать на COVID-19 под контролем Роспотребнадзора. Во-вторых, потому, что все участники процесса будут обеспечены средствами защиты и получат страховые полисы – в случае заболевания коронавирусом благодаря им переписчики получат выплаты. В-третьих, потому, что во время проведения переписи будет соблюдена социальная дистанция, всем сотрудникам переписных участков будет измеряться температура, а сами площадки для заполнения переписных листов будут регулярно дезинфицировать.

«При наборе переписчиков отдавался приоритет людям с иммунитетом — уже переболевшим или вакцинированным от COVID-19. С конца прошлого года Росстат ведет активную работу по разъяснению важности вакцинации среди переписчиков и переписного персонала», - отметили в пресс-службе территориального органа госстатистики.

Добавим, все желающие могут поучаствовать в переписи и без привлечения переписчика. Для этого достаточно заполнить анкету на портале госуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру