Что 20 октября, в день Сергея Зимнего, запрещают делать народные поверья

Почему нельзя есть мясо и выходить на улицу без головного убора

20 октября в народной памяти запечатлелось как день Сергея Зимнего. В это время верующие традиционно чтят память сразу двух святых, носивших имя Сергий. Именно поэтому, в сознании наших предков, эта дата была связана с рядом строгих запретов. Каких именно?

Почему нельзя есть мясо и выходить на улицу без головного убора
20 октября русские люди ждали прихода холодов и отмечали день памяти сразу двух святых. Церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома, Псков. Фото: архив ПЛН

В наступающую среду, 20 октября, православная церковь вспоминает двух святых с именем Сергий. Один из них – преподобный Сергий Печерский, живший в XIII веке. По преданию, он сумел полностью отречься от собственной воли и беспрекословно слушался настоятеля монастыря, в котором жил. За такой христианский подвиг Сергий получил прозвище Послушливый.

Второй святой, память которого отмечают в этот день, – Сергий Нуромский (Вологодский) – жил в XIV-XV веках. Считается, что он родился в Греции и пришёл на русскую землю, вдохновившись примером Сергия Радонежского (святой хотел стать его учеником). Спустя время Сергий Вологодский ушёл на север, где жил в уединении, молясь, постясь и переживая нападения разбойников и бесовские козни. С течением времени вокруг Сергия начали собираться паломники, и образовалась Нуромская обитель.

Обоих святых Сергиев на Руси почитали. Их просили о даровании жизненных сил и укреплении в христианской вере, им молились в горестях и скорбях. Вероятно, именно по этой причине народ связал день памяти святых со строгими запретами. Их полагалось соблюдать, чтобы не прогневать небеса и не попасть в немилость высших сил.

Есть мясо в этот день запрещалось. Фото автора Evgeniy Alekseyev: Pexels

Что же запрещали делать древние поверья:

- употреблять в пищу мясо и молочные продукты (в этот день они считались ядовитыми для человека, говорилось, что тот, кто съест, например, мясное блюдо, серьёзно заболеет);

- гневаться и кричать (это считалось большим грехом, способствующим тому, что на человека «свалятся неудачи»);

- женщинам – выходить на улицу «простоволосой», то есть с непокрытой головой (в народе верили, что это может привести к тому, что в голову к женщинам, которых считали существами слабыми, заберутся бесы);

- лгать и выдумывать, а также приукрашивать действительность.

На Руси нередко к этому дню выпадал первый снег. Фото автора Yan Krukov: Pexels

Про 20 октября на Руси говорили: «Сергей зиму начинает». Связано это было с тем, что в этот день очень часто случались морозы. К слову, даже если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали еще не скоро. Верили, что в этом случае придут холода только на Матрёну (22 ноября). Говорили по этому поводу: «Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает».

Именины 20 октября отмечают:

Иосиф, Леонтий, Марк, Николай, Пелагея, Сергей, Юлиан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру