Псковский председатель ассоциации ТОСов: «ТОС – инструмент больше для сельских территорий»

Псковский председатель ассоциации ТОСов: «ТОС – инструмент больше для сельских территорий»

Территориальное общественное самоуправление – инструмент, подходящий больше для улучшения жизни людей на селе. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», об этом на пресс-конференции, посвящённой реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и деятельности ТОСов в Псковской области, сообщил председатель правления Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Псковской области, председатель Союза собственников недвижимости Псковской области, член Общественной палаты Псковской области Алексей Кириллов.

Свою точку зрения он объяснил, во-первых, тем, что цены с течением времени растут, а размер господдержки, которую получают ТОСы, остаётся неизменным. Сейчас для городских ТОСов эти суммы являются, по словам спикера, недостаточными – 100 или 200 тысяч. Однако этих же денег может вполне хватить для реализации инициатив сельских жителей.

«На сельских территориях ТОС эффективен. Он менее эффективен в городах и больших населённых пунктах. Там есть другие инструменты, которыми можно пользоваться. Количество проектов и их качество растёт с каждым годом: люди начали обращать внимание не только на досуговую строну, но и на вопросы пожарной безопасности, собственной безопасности. Это важно. И это нужно развивать», - акцентировал внимание Алексей Кириллов.

Он также отметил, что, с его точки зрения, нет смысла ставить большие спортивные комплексы в каждом псковском дворе. «Должен быть один большой игровой комплекс на несколько дворов, а в каждом из дворов игровые комплексы для детей от 0 до 3 лет. Так старшие дети будут общаться, и денег не так много потребуется», - поделился преимуществами такого решения спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру