Что требуют делать народные поверья 29 октября, в день Лонгина Сотника

Обряды для укрепления здоровья

Пятница, 29 октября, получила в народном календаре название «Лонгин Сотник». Этот день был особенным для русских людей, потому что именно 29 октября по традиции проводились обряды для укрепления здоровья. Связано это было с тем, что святой, день памяти которого отмечается в это время, был известен как целитель. Что же полагалось сделать?

Обряды для укрепления здоровья
29 октября считалось идеальным днём для обращения к святым с просьбой об укреплении здоровья

Святой Лонгин, память которого церковь чтит 29 октября, был одним из стражников, охранявших место распятия Иисуса Христа. По дошедшим до нас сведениям, полное имя этого римского воина было Гай Кассий Лонгин, он носил звание сотника. Предание гласит, что во время казни Сына Божьего, кровь Спасителя брызнула Лонгину в глаза, и в тот же миг он исцелился от тяжёлой глазной болезни, избавиться от которой не мог долгое время. Это так восхитило стражника, что он поверил в божественное происхождение Христа и спустя время стал свидетелем Христова Воскресения.

Новообращённый христианин отправился проповедовать, веру в истинного Бога, но был схвачен Понтием Пилатом и вместе с другими подвижниками обезглавлен. К слову, известно, что на этом история не окончилась – головы христиан нашла слепая женщина. Она с почестями погребла их и сразу излечилась от своей болезни.

К святому Лонгину обращались те, кто имел проблемы со зрением. Фото автора Ksenia Chernaya: Pexels

Чудеса, описанные в житии святого Лонгина, стали поводом для русских людей считать этого римского воина исцелителем от глазных болезней. Именно поэтому 29 октября мученику молились все, у кого были какие-либо проблемы со зрением. Впрочем, день считался удачным и в целом для проведения обрядов, укрепляющих здоровье.

Что требовалось сделать?

- чтобы не болеть в зимние месяцы, по народным поверьям, 29 октября следовало на рассвете встать, выпить натощак святой воды и прочитать молитву святому Лонгину (те, у кого были проблемы со зрением, протирали глаза святой водой);

- на краю поля найти одиноко стоящую берёзу, наломать её ветвей, сделать из них веник, а затем подмести им пол в доме, приговаривая: «Болезни, немощи, недуги, подите вон из моей лачуги»;

Вечером всю семью полагалось собрать за столом на чаепитие. Фото автора cottonbro: Pexels

- с молитвой заварить травяной чай, выставить на стол мёд, затем собрать за столом всю семью и угостить всех домочадцев (считалось, что приготовленный с Божьего благословения напиток в этот день укрепляет жизненные силы).

К слову, в день святого Лонгина русские люди доставали из сундуков зимнюю одежду, чтобы проветрить ее на первом морозе и прогреть на последнем солнце. По этому поводу бытовала присказка: «Солнечный свет хоть и не долог, а в этот день нам дорог». Словом, крестьяне искренне верили в чудодейственную силу сочетания мороза и солнца, способную прогонять хвори.

Именины 29 октября отмечают:

Алексей, Георгий, Евгений, Иван, Кузьма, Леонтий, Терентий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру