Как побороть тягу к сладкому, объяснила врач

Сладости поднимают настроение, дают ощущение прилива сил и способствуют нормализации гормонального фона, что особенно актуально для женщин. Впрочем, оказывают всевозможные конфеты, пирожные и булочки и негативное влияние на организм. Дело в том, что такие продукты чрезвычайно калорийны, а значит, неконтролируемое их употребление вредит фигуре. Именно поэтому перед многими людьми рано или поздно встаёт вопрос: как побороть тягу к сладкому?

Как побороть тягу к сладкому, объяснила врач
Победить тягу к сладкому можно - уверены специалисты. Фото: pixabay.com

Как пишет со ссылкой на врача-диетолога Екатерину Толстикову портал Спорт-экспресс, преодолеть зависимость от сладостей можно. Но начать процесс борьбы стоит с анализа собственных внутренних переживаний. По словам специалиста, тяга к сладкому, как правило, связана с психологической проблемой. Человек может заедать, например, конфетами стресс, обиды, усталость и плохое настроение.

«Это происходит из-за высокобелковых диет и несбалансированной тарелки. Дефицит углеводов и каш в рационе усиливает природную тягу к углеводам. Некоторые пациенты говорят, что не едят углеводы, при этом раз в неделю они наедаются шоколадок», - поделилась ещё одной из возможных причин тяги к сладостям врач на YouTube-канале «Школа женского здоровья».

Что же можно сделать с этой проблемой? Как не набрать лишние килограммы и победить тягу к сладкому? Во-первых, сбалансировать свой рацион; во-вторых, попробовать успокаиваться не с помощью еды, а при помощи других вещей (например, похода в бассейн, чтения книги, общения с близкими); в-третьих, попытаться обмануть свой мозг: если захотелось съесть конфету – возьмите с полки вместо неё овощные чипсы или несколько орешков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру