Подарок из столицы: псковичи получили 11 миллионов и изменили свою жизнь

Как нацпроект помог превратить тёмный пустырь в привлекательную зону отдыха

Дальнее Завеличье активно расстраивается: здесь возводят новые жилые комплексы и открывают крупные торговые площадки, асфальтируют парковки и закатывают в бетон дорожки у многоэтажек. Парки и скверы в этой части города, увы, появляются не столь активно. Мест для прогулок здесь намного меньше, чем хотелось бы. Эту негативную тенденцию и решили исправлять местные жители. А помогла им в этом программа «Формирование комфортной городской среды».

Именно с её помощью неухоженную территорию с зарослями травы и кучами строительного мусора удалось превратить в популярное место отдыха. А самое главное, от местных жителей такая метаморфоза не потребовала никаких вложений. В чём секрет? И как 11 миллионов смогли улучшить жизнь целого района? Разобрался «МК в Пскове».

Как нацпроект помог превратить тёмный пустырь в привлекательную зону отдыха
До начала работ по благоустройству жители Завеличья называли этот сквер тёмным и непривлекательным. 11 миллионов смогли изменить всё

Под флагом национального проекта «Жильё и городская среда» проект «Формирование комфортной городской среды» в Псковской области реализуется с 2017 года. Вот уже пять лет Псков и другие населённые пункты региона получают средства на благоустройство из федерального бюджета. Не стал исключением и 2019-й – Пскову перечислили более 60 миллионов рублей. На эти деньги планировалось обновить инфраструктуру сразу пяти общественных пространств. В их числе оказался и безымянный (тогда ещё) сквер у школы №24 имени Льва Ивановича Малякова.

Тёмный пустырь стал светлой, популярной у местных жителей, зоной отдыха

Пустырь без света

Участок между детскими садами №48, №50 на улице Западной и школой №24 на улице Печорской, по словам местных жителей, был «больным местом» района долгие годы. Псковичи неоднократно жаловались на необустроенную территорию. Вместо спортивной площадки, детского городка или сквера, которые следовало бы сделать в месте, где ежедневно проходят сотни юных псковичей, на площадке между образовательными учреждениями был большой пустырь. Это место было пугающим: высокая трава, строительный мусор, плохое освещение…

Но сделать всё и сразу не представлялось возможным. В итоге действовать решили поэтапно. Сначала, в 2017 году, у стоящего рядом дома №56 на улице Коммунальной появилась детская площадка. А после её установки жители района решили взяться и за заброшенный пустырь.

Всё началось с установки площадки во дворе многоэтажного дома

«Мы проводили собрания с жителями, чтобы узнать, что они хотят видеть на этом месте. А когда появилась программа «Комфортная городская среда», увидели для себя большую возможность. В прошлом году шла подготовительная работа, корректировали документы. В первой половине этого года создали проект», - делился в 2019 году депутат по округу №11 Константин Болотин.

По его словам, документы для участия в федеральном проекте были собраны в срок, а голосование успешно завершено. Благодаря мамам и папам школьников и детсадовцев, которых призывали голосовать администрации всех трёх образовательных учреждений, проект вырвался в лидеры. Деньги на реализацию задуманного были получены. История с тёмным пустырём у школы №24 сдвинулась с мёртвой точки.

Были установлены новые скамейки и урны, сквер разделился как бы на две зоны

Пространство за 11 миллионов

Подрядчиков, которым предстояло сделать из пугающей территории популярное место для отдыха, выбрали в августе 2019-го. Один из них (компания «Стройтемп») за 1,5 миллиона рублей должен был обустроить наружное освещение. Второй же (компания «Чистый двор») – за 9,5 миллионов заняться благоустройством.

По проекту, на территории между детскими садами и школой должны были появиться заасфальтированные дорожки и площадки, бордюры, скамейки и урны. Предполагалась, кроме того, установка ограждений, строительство велопарковки и озеленение участка. В итоге одна из частей обновлённого сквера у школы на улице Печорской должна была быть предназначена для активного отдыха, например, катания на роликах или велосипеде; а вторая – для размеренного времяпровождения. Обе части парка должна была отделить живая изгородь.

На обустройство освещения было потрачено около 1,5 млн рублей
В обновлённом сквере появилась площадка для катания на роликах

Работа закипела. Объект был сдан в срок. А самое главное: в итоге оказались учтены все пожелания местных жителей. По просьбам жителей Завеличья произвели зонирование, заасфальтировали дорожки, обустроили зелёную зону и установили малые архитектурные формы. Своё место в сквере у школы №24 заняла даже ёлка (её псковичи планировали наряжать в преддверии Нового года). Вечнозелёное дерево посадили. Правда, небольшое. Так что пока оно растёт, силами управляющей кампании и неравнодушных местных жителей, решили устанавливать перед праздниками большую живую ёлку.

В сквере высадили новые деревья. В том числе и вечнозелёные - об этом просили местные жители
В обновлённом сквере между детсадами и школами появилась парковка для велосипедов

Нагрянули с проверкой

После завершения всех работ территорию, обновлённую в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», не оставили «без присмотра». В конце апреля 2021 года в отремонтированном сквере побывали представители управления городского хозяйства администрации Пскова и депутаты Псковской городской Думы. Вместе с подрядчиком, занимавшимся благоустройством, они прогулялись по общественному пространству и оценили качество работ.

Сквер у школы №24 после обновления

К слову, для проверки специально был выбран пасмурный день. Народные избранники сочли, что так будут лучше видны все изъяны. Тактика оказалась верной – дождливая погода обнаружила просадку грунта, а в некоторых местах – и просадку асфальта.

Велодорожки, нанесённые в сквере

Все эти недочёты компанию-подрядчика «Чистый двор» обязали исправить в рамках гарантийных обязательств.

Несколько лет назад жители Завеличья старались как можно скорее «проскочить» через тёмный пустырь между детсадами школой. Задерживаться, отдыхать и уж тем более гулять с детьми здесь совсем не хотелось. Программа «Формирование комфортной городской среды» и 11 миллионов помогли в корне изменить ситуацию. Сейчас сквер Молодёжи пользуется спросом не только у жителей близлежащих домов, но и у многих собственников квартир на Дальнем Завеличье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру