Что требуют сделать народные поверья 23 ноября, в праздник Родиона Ледолома

Обряды для укрепления здоровья и приметы, касающиеся детей

Вторник, 23 ноября, в народном календаре получил название «Родион Ледолом». С этим временем русские люди связывали особые обряды, призванные укрепить здоровье домашних животных. Кроме того, 23 ноября обращали внимание на особые древние приметы, связанные с появлением детей.

Обряды для укрепления здоровья и приметы, касающиеся детей
Ещё несколько веков назад к этому дню на водоёмах вставал лёд. Однако он был ещё непрочным. Фото: pixabay.com

23 ноября верующие чтят память сразу шести апостолов от семидесяти, в том числе святых Ераста и Родиона. Жития этих святых гласят, что оба они были учениками святого Павла. А Родион, к тому же, ещё и родственником. Ераст по происхождению был знатен и успел послужить в должности городского эконома. Именно от апостола Павла святой Ераст впервые услышал об Иисусе Христе. Он уверовал в Спасителя и стал служить в иерусалимской церкви. Святой Родион также был священнослужителем. Однако после восшествия на престол языческого императора, принял мученическую смерть вместе с апостолами Петром и Павлом.

Для крестьян этот ноябрьский день был особенным. 23 ноября проводили особый ритуал, призванный укрепить здоровье домашних животных и тем самым, защитить их владельцев от голода.

Что полагалось делать?

- утром отправиться в церковь, взяв с собой свежий хлеб и большой кусок соли;

В этот день полагалось ходить в церковь

- отстоять всю службу, молясь о заступничестве высших сил, здоровье родных и близких и избавлении от бед;

- осветить принесённые с собой хлеб и соль, а затем, придя домой, разделить их между всеми домашними животными (считалось, что такой ритуал поможет укрепить здоровье скотины). К слову, традиция эта была настолько сильной, что даже при покупке коровы покупатель мог потребовать у бывшего хозяина в придачу к ней кусок хлеба, освященного в праздник Ераста и Родиона;

- в полдень выйти на крыльцо и поклониться наступающей зиме, чтобы не злилась на людей;

- обратить внимание на погоду и предсказать по ней будущее родившихся в этот день детей. Например, если 23 ноября светило солнце и небо было ясным, то считали, что у новорождённого жизнь сложится хорошо, высшие силы даруют ему и удачу, и силу, и ум.

В этот день крестьяне кланялись зиме. Фото: pixabay.com

Святому Родиону, которого в этот день вспоминают верующие, дали прозвище «Ледолом». Связано это было с тем, что ещё несколько столетий назад на реках и озерах к этому времени устанавливался лёд. Однако от был ещё слишком тонким и мог легко проломиться. Об этом времени крестьяне охотно складывали всевозможные присказки: «Придет Родион – возьмет мужика в полон» (говорилось это, как правило, к тому, что преодолеть водные преграды было невозможно ни по льду, ни по воде); «Ераст на всё горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу». А ещё говорили так: «С Ераста жди крепкого наста».

Словом, по наблюдениям русских людей, погода в этот день была непредсказуемой, но почти всегда неприятной.

Именины 23 ноября празднуют:

Александр, Алексей, Анна, Борис, Георгий, Денис, Ефрем, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Прокопий, Родион, Серафим, Терентий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру