24 ноября – Федор Мороз: время предсказывать будущее, что ещё требуют делать древние обычаи

Почему нельзя громко говорить и выходить за забор

Среда, 24 ноября, в народном календаре получила два названия – «Федор Студит» и «Федор Мороз». Старинные обычаи в этот день предписывали внимательно наблюдать за всем происходящим вокруг и предсказывать будущее. Интересно, что составлять прогнозы в этот день мог фактически любой человек. Как? И что ещё требовалось сделать?

Почему нельзя громко говорить и выходить за забор
В народе считалось, что в это время нужно внимательно наблюдать за погодой и природой. Фото: рixabay.com

24 ноября верующие чтят память византийского монаха Феодора Студита. Считается, что на свет он появился в семье чиновника в VIII веке, получил хорошее образование, но после под влиянием дяди, который был игуменом монастыря, решил оставить мирскую жизнь и принял постриг. Через некоторое время святой Феодор и сам получил сан игумена и в народной памяти остался как аскет и проповедник христианства.

Из жития святого следует, что он безбоязненно обличал пороки правителей, защищал святыни от иконоборцев, за что неоднократно попадал в заточение и был подвергнут пыткам. К слову, к концу столетия святой и его ученики поселились в Студийском монастыре.

Русские люди имя святого Феодора упростили до понятного «Федор». А прозвище «Студит» и вовсе истолковали на свой лад. Из-за того, что несколько веков назад в ноябре устанавливалась зимняя погода, водоёмы сковывал лёд, а на землю ложился снег, святого Феодора крестьяне называли Морозом. Об этом благочестивом игумене складывали присказки и поговорки. Например, такие: «Федор Студит землю студит»; «Со Студита стужа – что ни день, то хуже».

Ещё несколько веков назад, к ноябрю на Руси устанавливалась действительно зимняя погода. Фото автора Helena Jankovičová Kováčová: Pexels

Впрочем, 24 ноября, считалось особенным несмотря на непогоду за окном. Что требовали делать в это время народные обычаи?

- не выходить со двора без острой необходимости (считалось, что это может принести несчастья);

- не кричать и громко не петь (говорили, что это могло привлечь злых духов);

- понаблюдать на погодой и природой, а затем составить прогноз о будущем.

Если в этот день устанавливалась сырая погода, с неба лил дождь, а дороги превращались в слякоть, говорилось о том, что продолжительные оттепели продлятся до самого Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря). Если день тепел, то зима будет тепла, если же холоден, то вся зима холодна. Крик ворон в этот день предвещал приход беды. Скулящая в конуре собака – болезнь кого-то из домочадцев. Если на небе 24 ноября было много звёзд, значит в следующем году жизнь будет сытой и счастливой, а в лесах будет много грибов и ягод.

Вечерами вся семья собиралась за чаем. Фото: pixabay.com

Кстати, для того, чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами – малиной, земляникой, черникой.

С именинами 24 ноября можно поздравить:

Викентия, Виктора, Евгения, Максима, Степана, Тимофея, Федора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру