Александр Котов намерен поддержать законопроект об обязательном повсеместном введении QR-кода

Александр Котов намерен поддержать законопроект об обязательном повсеместном введении QR-кода
Фото: Вадим Боченков

Законопроект о повсеместном введении QR-кодов необходимо поддержать. Об этом заявил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов на круглом столе, посвященном обсуждению федеральной инициативы о применении QR-кодов, которое проходит сегодня, 23 ноября, в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей, по инициативе Псковского областного Собрания.

«Федеральный закон поступил на рассмотрение в Псковское областное Собрание депутатов. Мы не можем не высказать свою позицию по этому поводу. Круглый стол на эту тему инициировали мы, чтобы высказать свое отношение к этой законодательной инициативе и ограничительных мерах, которые мы вынуждены вводить», - подчеркнул он.

Александр Котов отметил, что необходимо предпринимать определенные действия для того, чтобы инфекция не распространялась. Он уточнил, если примут законопроект, то с 1 февраля 2022 года коды будут обязательными по всей стране при проведении всех массовых мероприятий. Если сейчас каждый регион индивидуально принимает решение о введении куар-кодов, то закон регламентирует его массовое применение.

«Введение куар-кодов сподвигнет или будет сподвигать наших граждан к вакцинации. Сегодня показатель вакцинации достаточно низкий, в такой ситуации рассчитывать, что мы быстро справимся с вирусом, не приходится», - отметил Александр Котов.

Напомним,  на минувшей неделе правительство России внесло в Госдуму два законопроекта. В соответствии с первым граждане смогут посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект предусматривает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру