Главный санитарный врач Псковской области: введение QR-кодов – профилактическая мера

Главный санитарный врач Псковской области: введение QR-кодов – профилактическая мера

Введение QR-кодов в Псковской области – профилактическая мера. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», об этом в ходе круглого стола, посвящённого обсуждению федеральной инициативы о применении QR-кодов, рассказал главный санитарный врач Псковской области – руководитель ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.

Он отметил, что эпидемиологическая обстановка во всей стране в настоящее время «довольно тяжёлая». Особенно напряжённая она в Псковской области.

«Уровень заболеваемости у нас выше среднероссийского показателя в 1,6 раза. А сейчас, если мы берём ежедневную заболеваемость, то она на 83% выше в Псковской области, чем в среднем по России. Поэтому нам как никому другому нужно принимать меры по “обузданию” этой неприятной ситуации, - поделится мнением Александр Нестерук. - И естественно, что введение этих QR-кодов является и профилактической мерой, потому что помогает отсортировать тех граждан, которые имеют прививки, вакцинированных граждан».

Напомним, на днях правительство России внесло в Госдуму два законопроекта. Один из них подразумевает введение системы QR-кодов о прививке, документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации на объектах розничной торговли. Второй – применение аналогичной схемы также на железнодорожном и авиатранспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру