День апостола Матфея: древние приметы и строгие запреты на 29 ноября

Почему в этот день запрещено носить красное

29 ноября христиане чествуют святого Матфея, одного из 12-ти апостолов Иисуса. В народном календаре этот день традиционно сопровождался предупреждением об оттепели. Народ шутил: «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась».

Почему в этот день запрещено носить красное

Согласно народным приметам, сильные ветры в этот день сулят метели, которые будут идти много дней. Низкие облака на Матфея – предвестники холодных дней.

В этот день было принято ходить друг к другу в гости, лакомиться постными угощениями и устраивать задушевные посиделки. «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей», - поговаривали на Руси.

Ни в коем случае нельзя в этот день даже по случайности надеть вещь наизнанку. Если это всё-таки произошло, нужно сразу же снять вещь и попрыгать на ней, а затем снова надеть.

29 ноября строго нельзя сплетничать, обсуждать кого-то за спиной. Болтливые люди рискуют в этот день надолго пошатнуть своё здоровье. Не рекомендуется и сидеть дома: лучше всего сходить в гости к друзьям и хорошо провести время.

В Матфеев день нельзя свистеть. Считается, что из-за свиста в доме заведутся клещи и тараканы, от которых очень сложно избавиться. Также категорически нельзя какое-то время ходить в одном носке или ботинке. Это примета, сулящая скорую смерть одного из родственников.

Чтобы не разочароваться в любви, народный календарь советует не смотреть в этот день долго в зеркало и не надевать красные вещи. Также не стоит разговаривать с кем-либо через порог – это может привести к ссорам.

Именины в этот день отмечают: Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей и Фёдор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру