Строим и экономим: псковский эксперт рассказал о бюджетном варианте кровли

Строим и экономим: псковский эксперт рассказал о бюджетном варианте кровли
Фото: pixabay.com

В группе компаний «Центр кровельных и фасадных систем» в Пскове есть отделочные строительные материалы на любой вкус и кошелек. Для кровли, помимо широкого выбора профнастила и металлочерепицы, здесь можно приобрести и такой бюджетный вариант, как ондулин.

Внешне листы ондулина напоминают волнистый шифер, но это совершенно другой материал с иными свойствами. По составу это стеклохолст, покрытый битумом и краской. Это один из первых кровельных материалов, который появился одним из первых в России, и тут же завоевал рынок.

«Вся натуральная черепица подтекает и трескается. Наверное, кто был за границей, много раз видели кровлю, замазанную глиной, там такие аутентичные крыши. На самом деле ондулин родился как подложка под натуральную черепицу, а со временем завоевал роль самостоятельного материала», - рассказал директор ГК «Центр кровельных и фасадных систем» Денис Иванов.

Фото: скриншот видео ГК "Центр кровельных и фасадных систем"

Кроме экономичности, ондулин обладает целым рядом преимуществ. Волнистая форма придает дополнительную жесткость - такая конструкция препятствует затеканию воды в вертикальные щели во время дождя. Еще один важный плюс – это легкость, один лист весит около 6 кг, поэтому не создает большой нагрузки на кровельную систему. К тому же, это позволяет запросто работать с ним даже в одиночку.

«Ондулин создан для того, чтобы вы справились с монтажом без посторонней помощи, - объяснил Денис Иванов. – Для этого на сами листы нанесены подсказки. Это монтажные отметки, которые позволяют понимать, где вам накладывать один лист на другой. Стороны имеют надписи «верх» и «низ». Листы имеют также метки, обозначающие места крепления гвоздей», - уточнил директор компании.

«Центр кровельных и фасадных систем» предлагает три вида ондулина от трех поколений. Первое поколение – классический вариант, представлен в четырех цветах: красном, коричневом, зеленом и черном. Второе поколение – это черепица ондулина. Это тот же лист, но покрашен 3D-краской, имеет дополнительные ребра жесткости и увеличенную на 10% толщину.

Третье поколение – гибкая черепица ондувилла. Она состоит из маленьких листочков, которые при монтаже накладываются один на один, максимально имитируя натуральную черепицу. Они расфасованы в небольшие пачки, поэтому их можно перевозить даже в легковой машине и самостоятельно поднимать на кровлю.

Стоит отметить, что при монтаже ондулина большое значение имеет крепеж.

«Я рекомендуют крепить «под волну», пропускать крепеж нельзя. Если вы его пропустите или будете использовать не фирменный крепеж, то компания «Ондулин» откажет вам в гарантии», - предупредил Денис Иванов.

Для того, чтобы ондулин не подвел в процессе службы и был долговечен, монтаж требуется производить строго по инструкции, а сам материал покупать только в проверенном месте. «Центр кровельных и фасадных систем» сотрудничает напрямую с производителями и предлагает исключительно качественные материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру