Эксперт: Псковские родители должны рассказывать своим детям про кибербуллинг

Эксперт: Псковские родители должны рассказывать своим детям про кибербуллинг
Фото: pixabay.com

Дети всё чаще проводят свое свободное от учебы время в социальных сетях. И это, как отметил в беседе с «МК в Пскове» школьный психолог Илья Николаев, не повод оставлять их в Сети без присмотра. Эксперт уверен, что псковским родителям для обеспечения информационной безопасности своих детей в интернете, нужно рассказать правду о кибербуллинге.

«Предупрежден, значит - вооружен, - говорит Илья Николаев. - Не стоит забывать, что по данным экспертов Роскачества, онлайн-травля может привести к негативным эмоциям и последствиям. Именно поэтому детям, еще до того, как вы пустите их в "свободное" плавание в мире сверстников, нужно рассказать, что даже онлайн-унижения не стоит терпеть».

Здесь, по мнению эксперта, в заведомо выигрышном положении всегда будут дети, у которых с родителями сформированы теплые и достаточно доверительные отношения, поэтому дети не боятся рассказывать о своих обидчиках. Для тех, кто пока не наладил коммуникацию со своими детьми, стоит это сделать до того, как подростки уйдут со своими переживаниями во Всемирную паутину.

Психолог подчеркнул, что сейчас экспертное сообщество все чаще признает, что от кибербуллинга страдают не только жертвы, но и обидчики. Здесь высока опасность того, что "токсичные" выяснения отношений перейдут на площадку школы, классного коллектива, двора или группы по интересам. И тогда, если старшие не вмешаются, травля, которая началась в онлайн-формате, может перерасти в реальную угрозу для жизни и здоровья детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру