Электронные «пятерки» и уроки онлайн: псковичам рассказали о новых возможностях образования

День современного человека полон забот и хлопот: кроме работы, нужно успеть приготовить еду, убрать квартиру, забрать ребенка из детского сада, проверить его дневник. К счастью, в век технологий половину из этих дел можно сделать, не выходя из дома.

«МК в Пскове» продолжает рассказывать, какие государственные услуги помогут значительно облегчить жизнь. Исполняющий обязанности председателя комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков в интервью рассказал обо всех плюсах образовательных услуг в электронном виде.

Электронные «пятерки» и уроки онлайн: псковичам рассказали о новых возможностях образования
Фото здесь и далее: Вадим Боченков

-  Какие за последнее время появились новые услуги в электронном виде в сфере образования?

- Сегодня электронные услуги в сфере образования Псковской области предоставляются в региональной информационной системе «Цифровое образование Псковской области» (РИС). Идет поэтапный вывод услуг на федеральный портал по мере получения такой возможности от Министерства цифрового развития и Управления информационных технологий Псковской области.

При этом граждане уже имеют доступ ко всем услугам на портале «Электронные услуги Псковской области в сфере образования» в своем личном кабинете, куда получают доступ с использованием подтвержденной учетной записи Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

В настоящий момент с нашей стороны готовы к выводу для публикации в виде форм на ЕПГУ следующие новые услуги, реализованные в 2021 году:

1) Подача заявлений в общеобразовательные организации;

2) Подача заявлений в учреждения среднего профессионального образования (СПО) Псковской области;

3) Получение результатов ГИА (ЕГЭ и ОГЭ);

4) Запись на ГИА (ЕГЭ и ОГЭ).

С другой стороны, с августа 2021 года Министерство цифрового развития Российской Федерации предоставляет регионам возможность вывести на ЕПГУ массовые социально значимые услуги: подача заявления на аттестацию педагогов, организация отдыха детей в каникулярное время, подача заявлений в учреждения СПО. Перед системой образования поставлена задача осуществить вывод этих услуг до конца 2021 года.

- Насколько востребован сервис электронной записи в детский сад на портале госуслуг?

Сервис электронной записи в детский сад на портале госуслуг один из самых популярных в регионе

- Ей пользуются чаще всего. В 2021 году было получено 1570 заявлений, поданных гражданами именно с портала Госуслуг. Также 566 заявлений поступило через региональный портал и 2252 заявления было сформировано в подсистеме «Доступность»

Псковская область стала первым регионом, подключившим свою электронную очередь к новой версии предоставления этой услуги на еПГУ.

- Раньше псковичи занимали очереди у школ, чтобы записать будущих первоклассников в определенную школу. Что изменилось с появлением электронной формы записи на портале госуслуг?

- Услуга записи в школы оказывается образовательными организациями, подключившимися к общерегиональному сервису, К настоящему времени начали принимать заявления 9 образовательных организаций, а услугой воспользовались 14 родителей. По мере роста числа подключившихся учреждений, информирования родителей о новых возможностях и завершения работ по выводу услуги на ЕПГУ, популярность сервиса возрастет, особенно после подключения школ, где наблюдается дефицит мест.

- На портале Госуслуг можно оформить сертификаты на дополнительное образование школьников. Насколько данная опция популярна и сколько псковичей уже успели ей воспользоваться? Какие виды образовательных программ доступны по сертификатам? Есть ли требования, которые обязаны выполнять те, кто получает сертификаты?

- Сертификаты дополнительного образования, а также заявления на дополнительные образовательные программы можно оформить с использованием Навигатора дополнительного образования, входящего в региональную информационную систему. Для вывода этих услуг на ЕПГУ мы ожидаем от Министерства просвещения технической возможности, включая API для интеграции региональных навигаторов с ЕПГУ, Услуга популярна среди жителей Псковской области.

Родители при регистрации достаточно активно ее используют. В целях обеспечения персонифицированного учета детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, в Навигаторе через личный кабинет оформляется для ребенка сертификат дополнительного образования - реестровая запись о включении ребенка в систему персонифицированного дополнительного образования, подтверждающая его право на получение дополнительного образования за счет бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере дополнительного образования.

На портале Госуслуг можно оформить сертификаты на дополнительное образование школьников.

Все учреждения Псковской области, реализующие программы дополнительного образования, размещают реализуемые программы дополнительного образования в Навигаторе. Количество выданных сертификатов учета на территории региона составляет 57 685.

Обеспечение сертификатами персонифицированного финансирования, предполагающие закрепление за детьми, проживающими в муниципальных районах (городских округах) Псковской области, индивидуальных гарантий по оплате выбираемых ими услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ в пределах соответствующих гарантий планируется начать в регионе с 01.09.2021 года.

Все виды образовательных услуг дополнительного образования доступны по сертификатам учета.

- Как оцениваете возможности сервиса для подачи документов в вуз через Госуслуги? Пользуются ли им псковские выпускники?

- Сервис подачи заявления в ВУЗы реализуется Минобрнауки Российской Федерации, по нашим сведениям, он востребован. Информации о числе псковских выпускников, подавших заявления с использованием этого сервиса мы сможем сообщить позже, после завершения дополнительного приема в вузы.

- Стоит ли подавать документы на платное обучение через сайт Госуслуг? Или эта опция преимущественно для потенциальных студентов-бюджетников?

- В 2021 году сервис подачи заявлений в ВУЗы работает только для бюджетных направлений подготовки.

- В России создали интерактивного помощника для дистанционных уроков. Он будет доступен на Единой портале государственных услуг. Первый прототип системы уже тестируют около 10 регионов России. Подскажите, ведутся ли переговоры с представителями сервиса по его внедрению в нашем регионе?

- Комитет по образованию Псковской области заключил соглашение о сотрудничестве с разработчиками «Сферума». Мы провели в 2021 году областное педагогическое совещание с использованием региональной платформы «Цифровой урок» и системы «Сферум». В онлайн-секциях педсовета приняли участие 1855 работников системы образования Псковской области. В сентябре 2021 года образовательные организации Псковской области получат доступ в «Сферум».

- На портале Госуслуг есть опция Дневник.ру – это цифровая образовательная платформа. Пользуются ли псковичи этой услугой?

- Электронные журналы и дневники в Псковской области доступны всем родителям и педагогам c использованием подтвержденных учетных записей ЕПГУ.

- Актуальна ли сейчас появившаяся в период пандемии опция для выпускников по проверке баллов за ЕГЭ на портале Госуслуг?

- Выпускники школ Псковской области могут получить свои результаты ЕГЭ и ОГЭ через Электронные дневник. Кроме этого, в нашем регионе доступна услуга удаленной подачи и рассмотрении апелляций ГИА https: // conflicts.pskovedu.ru . В 2021 году рассмотрено 29 апелляций ОГЭ и 118 апелляцией ЕГЭ. Сервис апелляций также позволяет получать результаты ГИА. Для проверки результатов экзаменов в форме ЕГЭ выпускники также пользуются официальным информационным порталом единого государственного экзамена. Этот сервис существует с 2013 года и доступен для всех участников ЕГЭ текущего года.

Перед нами стоит задача скорейшего выведения электронных услуг в образовании на ЕПГУ, развитие информационных сервисов для граждан. О новых возможностях мы информируем на сайте комитета и в личных кабинетах родителей на pskovedu.ru .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру