Об опасности постоянного использования будильника заявил врач

Регулярное использование будильника, хоть механического, хоть электронного, может негативно сказаться на здоровье человека и стать причиной серьёзных заболеваний. Об этом со ссылкой на кандидата медицинских наук Александра Калинкина сообщает радио Sputnik.

Об опасности постоянного использования будильника заявил врач
Регулярное использование будильника крайне нежелательно - уверен специалист. Фото автора Miriam Alonso: Pexels

По замечанию специалиста, постоянные «подъёмы по часам» вне зависимости от того, когда человек лёг отдыхать, могут явиться причиной проблем с сердечно-сосудистой системой, эндокринных нарушений и снижения иммунитета. Важно, как заявил врач, «высыпать свою норму», нормализовав для этого свой график сна.

«Сокращение сна буквально на один час от нормы, которая для большинства людей составляет от семи до девяти часов, влечет за собой изменение самочувствия, снижение качества жизни, появление сонливости, нарушение социальной активности», - поделился последствиями Александр Калинкин.

Важно "высыпать свою норму". Фото автора Ron Lach: Pexels

Он призвал отказаться от будильника. А затем отметил, что если сделать это невозможно, то отдать предпочтение не звуковым сигналам, а световым устройствам. Например, лампам, имитирующим восход солнца в помещении. С их помощью, заверил специалист, организм будет подавлять выработку мелатонина, а также по утрам и в дневное время «нормализовывать циркадианные ритмы».

«Там может быть и слабое звуковое сопровождение – плавно нарастающее, например, пение птиц. Такой будильник будет мягко выводить из состояния сна», - резюмировал Александр Калинкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру