Про опасности в Сети и кибербуллинг псковским школьникам рассказывают полицейские

Про опасности в Сети и кибербуллинг псковским школьникам рассказывают полицейские
Фото: pixabay.com

Современные подростки - самые активные пользователи социальных сетей. Именно поэтому во время открытых уроков, на которые псковские школы приглашают сотрудников правоохранительных органов, помимо общей профилактической беседы, всегда уделяется время на рассказ про опасности, которые таит в себе интернет.

Учащиеся средних и старших классов во время такого тематического обсуждения проявляют очень живой интерес, сообщили "МК в Пскове" сотрудники УМВД. Чаще всего подростки интересуются, как поступать в случае получения в личные сообщения посланий от незнакомых людей. Также ребята рассказывают случаи, когда их знакомые стали из-за своей доверчивости жертвами мошенников в социальных сетях.

Менее охотно ребята обсуждают тему кибурбуллинга, хотя отчетливо видно, что при получении от правоохранителей информации о том, что за нелицеприятные высказывания, унижения и хейтинг в соцсетях может наступить вполне реальная, а не виртуальная ответственность, становятся более серьезными. Псковские правоохранители подчеркивают, что здесь очень важно делать акцент на предупреждение такого формата общения в Сети, а также знакомить несовершеннолетних с ответственностью, которая может наступить в случае совершения противоправных действий.

В беседе с "МК в Пскове" сотрудники отдела по делам несовершеннолетних также подтвердили, что чаще всего в неприятные ситуации попадали псковские дети, которые не знали о том, что за унижение других людей в Сети и, как они это называют, тематический троллинг и "шутки", может наступить реальная ответственность.

Тем же, кто по стечению обстоятельств оказался в роли жертвы кибербуллинга, правоохранители советуют прекратить общение, сообщить про данный факт родителям, а также с помощью специальных сервисов пожаловаться администрации социальной сети на пользователя, который выступает в роли тролля. Также, если родители сочтут необходимым довести дело до конца и привлечь автора кибербуллинга к ответственности, стоит написать заявление в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру