Псковичка рассказала, как получила деньги на культурный досуг сына на портале госуслуг

Псковичка рассказала, как получила деньги на культурный досуг сына на портале госуслуг
ПРОЕКТ НАЧАЛ РЕАЛИЗОВЫВАТЬСЯ С 1 СЕНТЯБРЯ. ФОТО: ЦУР ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Псковичи могут попасть на концерты и выставки совершенно бесплатно с помощью «Пушкинской карты». Однако до сих пор не все знают, как ее оформить. Псковичка Ирина Иванова рассказала, что она очень легко оформила карту на своего 15-летнего сына на портале госуслуг.

«Я работаю посменно, - отметила она, - не всегда могут выбраться из дома. Поэтому заявление на оформление "Пушкинской карты" подала через портал "Госуслуги"», - объяснила она.

Псковичка рассказала, что проблем не возникнет у тех, кто не просто зарегистрирован на портале, но и имеет подтвержденную ученую запись. При заказе карты она пользовалась специальным мобильным приложением, которое называется «Госуслуги.Культура». Его очень быстро можно скачать на любой телефон или планшет через Google Play или AppStore. Далее все очень легко: вы заходите с помощью своей учетной записи, вводите свой логин и пароль, а затем с помощью удобного и интуитивно понятного интерфейса делаете заказ на изготовление «Пушкинской карты» для своего ребенка.

Затем нужно будет войти в установленное приложение через учетную запись с сайта «Госуслуги» — для этого потребуются пароль и логин. Система отправит вам запрос на изготовление Пушкинской карты, который нужно подтвердить.

Пушкинская карта предоставляет возможность каждому россиянину, возраст которого составляет от 14 до 22 лет, посещать культурные и досуговые учреждения — театры, музеи, филармонии. Для оплаты таких посещений на карту начисляются средства, которые нельзя вывести и потратить на что-то другое.

ВАЖНО: Сразу же после оформления такого заявления указанный в данных карты гражданин официально становится держателем карты, однако пока еще в цифровом виде.

БАЛАНС. На «Пушкинскую карту» зачисляется сумма в размере 3 тысяч рублей.

НА ЧТО МОЖНО ТРАТИТЬ. Средства, находящиеся на карте, можно потратить на покупку билетов в учреждения культуры.

КАК УЗНАТЬ ОСТАТОК. Расход, а также поступление средств можно контролировать в разделе «Счет», он находится на главной странице мобильного приложения.

МОЖНО ЛИ ДОБАВИТЬ ДЕНЕГ? К сожалению, баланс Пушкинской карты не пополняется силами ее держателя. Финансовые средства направляет государство, на счет они поступают автоматически и только 1 раз в год.

Ирина отметила, что уже покупала сыну билеты в Псковскую областную филармонию с помощью данной карты, и это существенно помогло сэкономить бюджет. Во время оформления онлайн-заказа билетов из предложенных форм оплаты можно просто выбрать «Пушкинскую карту».

«После такого быстрого оформления карты на портале госуслуг я не буду переживать, когда мой сын поедет в Санкт-Петербург с классом на экскурсию о том, хватит ли ему денег на проход в музей, - говорит собеседница «МК в Пскове». - Да и для детей из многодетных и малообеспеченных семей существование такой карты - настоящий подарок, как и возможность оформить ее на портале госуслуг, не выходя из дома».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру