Социальные работники помогают по дому почти 8,5 тысячам маломобильных псковичей

Социальные работники помогают по дому почти 8,5 тысячам маломобильных псковичей
Соцработники могут помочь с решением бытовых вопросов. Фото автора Artem Podrez: Pexels

В Псковской области услуги в форме соцобслуживания на дому социальные работники оказывают 8 432 жителям региона с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказали «МК в Пскове» в комитете по социальной защите Псковской области, такие данные профильный комитет получил к 1 ноября текущего года.

Дома у маломобильных граждан сотрудники соцслужб помогают нуждающимся жителям региона с решением бытовых вопросов (например, выносом мусора или приготовлением пищи), медицинских вопросов (наблюдают за состоянием здоровья подопечного), а также проблем правового характера (например, предлагают помощь в восстановлении потерянных документов) и некоторых других вопросов.

Кроме того, маломобильные жители региона могут рассчитывать и на другие меры социальной поддержки. В их числе, например, 50-процентная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (такой мерой поддержки в регионе пользуются более 48 тысяч псковичей с ограниченными возможностями здоровья). Все ежемесячные денежные выплаты инвалидам выплачиваются по линии территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру