Как не поскользнуться в гололёд – пять советов врача, которые могут уберечь от падения

На территории Российской Федерации устанавливается по-настоящему зимняя погода. Холода и снегопады уже пришли на Северо-запад и в частности, в Псковскую область. В ближайшее время доберётся зима и до столицы. Одна из главных зимних опасностей, которая подстерегает пешеходов в такую погоду – гололёд. Лед может «прятаться» под слоем снега. Так как же не поскользнуться?

Как не поскользнуться в гололёд – пять советов врача, которые могут уберечь от падения
Женщина на Золотой набережной в Пскове. Фото: ПЛН

Во-первых, стоит отказаться от каблуков и отдать предпочтение обуви на плоской рифлёной подошве. Во-вторых, старайтесь ходить, не отрывая пяток, как на лыжах, ни в коем случае не бегая. Такими советами со ссылкой на главного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрея Тяжельникова делится РИА Новости.

Совет третий: руки в карманах лучше не держать – так будет проще сохванить равновесие, если вы неожиданно ступите на скользкую поверхность. Совет четвёртый: протестируйте свою обувь, если она скользит, несмотря на рифлёную подошву, наклейте на неё полоски лейкопластыря или наждачной бумаги.

Пятая рекомендация, которую дают специалисты: одевайтесь правильно – выбираете тёплые вещи или носите более легкую одежду, но в несколько слоёв.

Зимой важно важно отдавать предпочтение мягкой и "рыхлой" одежде

«Мягкая, рыхлая одежда, например, пуховик, может смягчить удар. Нельзя держать руки в карманах, чтобы быть готовым к балансированию. Очень опасно передвижение во время гололёда в нетрезвом состоянии. А при любой возможности лучше оставайтесь дома», - отметил Андрей Тяжельников, добавив, что падение с высоты собственного роста может обернуться не только синяками и ссадинами, но и растяжениями связок и даже переломами.

Кстати, эксперт напомнил, что человеку, который всё-таки не смог удержать равновесие после того, как поскользнулся и упал, не стоит вставать сразу после падения. Для начала следует приподнять голову, пошевелить конечностями и прислушаться к ощущениям. В случае, если тело пронзает острая боль, стоит незамедлительно звонить в скорую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру