Назван способ приготовления яиц, при котором продукт сохраняет максимум пользы

Один из самых популярных среди жителей страны продуктов для завтрака – яйца. Они легко усваиваются, содержат много полезного белка, а кроме того, лецитин, витамин А и большое количество микроэлементов. Такой набор делает яйца важнейшим для человека продуктом. Впрочем, специалисты уверены: не все яйца одинаково полезны. Всё зависит от того, как их приготовить.

Назван способ приготовления яиц, при котором продукт сохраняет максимум пользы
Объём пользы, которую человек может получить из яиц, зависит от того, как их приготовить. Фото автора Ivan Samkov: Pexels

В зависимости от способа приготовления, яйца усваиваются организмом по-разному. Лучше всего усваивается омлет, на втором месте в этом «рейтинге» - яйцо пашот, сваренное без скорлупы, на третьем – яйцо бенедикт и лишь после них отварное яйцо, глазунья и сырое яйцо.  Об этом со ссылкой на врача-диетолога, гастроэнтеролога и кулинарного блогера Нурию Дианову пишет РИА Новости.

Как диетолог сообщила в интервью радио Sputnik, оптимальное блюдо из яиц – омлет. Есть его можно и на завтрак, и на ужин (в этом случае удастся избежать тяжести в желудке). К слову, класть в омлет специалист посоветовала один желток и несколько белков (их число следует рассчитать по весу человека).

Варёное яйцо, по мнению экспертов, не очень хорошо усваивается организмом. Фото автора Anthony Shkraba: Pexels

«Такой омлет можно есть через день, то есть три-четыре раза в неделю. Я против чисто белковых омлетов, желтки тоже нужны», - подчеркнула Нурия Дианова, а затем обратила внимание, что злоупотреблять яичными желтками не следует людям с обострением панкреатита или проблемами с желчным пузырем. В этом случае жиры обязательно строго контролировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру