Очное образование для избранных: что думают псковские студенты об обязательной вакцинации

В Псковской области с 23 ноября ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для студентов высших и профессиональных образовательных учреждений старше 18 лет. Такое решение стало полной неожиданностью для непривитых учащихся, которым теперь не ясно, что делать дальше - вакцинироваться или сидеть дома и самостоятельно штудировать учебники. Волна недовольства накрыла и студентов Псковского государственного университета, которые не хотят лишаться возможности посещать занятия очно в случае, если им запретят приходить на пары. Они уверены: дистанционное образование не сможет дать им полноценных знаний.

«МК в Пскове» разобрался, стоит ли паниковать псковской молодёжи, и будет ли организован для непривитых полноценный процесс обучения, не ущемляющий их в базовых правах.

Очное образование для избранных: что думают псковские студенты об обязательной вакцинации
Фото здесь и далее: Вадим Боченков

Псковская область стала еще одним регионом, где было принято решение о введении обязательной вакцинации среди студентов. Так, в ноябре этого года российских совершеннолетних студентов обязали привиться в 16 субъектах страны. Ещё в пяти регионах документ о прохождении вакцинации понадобится студентам для прохождения практики вне стен своего вуза.

Главный санитарный врач региона Александр Нестерук пояснил, что такое решение было принято в связи с тем, что среди жителей региона в возрасте от 18 до 29 лет отмечается самый высокий рост заболеваемости. Молодёжь часто болеет бессимптомно и реже других возрастных групп обращается за медицинской помощью. А из-за высокой социальной активности могут стать источником инфицирования людей старшего поколения.

За и против

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Псковской области от 19 ноября 2021 года № 33первую прививку псковские студенты должны сделать до 10 декабря, вторую — до 10 января 2022 года. Как заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом, все, кто хочет обучаться очно и проходить практику, должны вакцинироваться. «Студенты, которые приняли решение отказаться от прививки, смогут продолжить обучение в дистанционном формате», - уточнил тогда глава региона, подчеркнув, что у ребят будет всё для обучения офлайн.

Но что думают о таком нововведении сами студенты? Соцсети буквально взорвались гневными комментариями тех, кто по каким-то причинам еще не сделал прививку от COVID-19. Они хотят продолжать обучение в очном формате, ходить на лекции, полноценно сдавать сессии, не пропускать задания и активно участвовать в студенческой жизни.

«Вакцинация в "добровольно-принудительном" порядке. По сути просто не оставляют выбора: вакцинироваться или нет. Кто захочет изучать сложную и важную профессию на дистанционном обучении? Никакой свободы выбора», - высказала мнение студентка в сообществе университета в соцсети «ВКонтакте».

Её поддержала и другая псковичка. «Мы не будем делать прививку, это ущемление прав и свобод человека и гражданина», - написала она. Однако нашлись среди студентов и те, кто категорически не согласен с таким мнением.

«Не делая прививку, вы ущемляете в общественных местах права других граждан, кто позаботился о себе и сделал прививку. Вы взрослые люди, а ведёте себя как маленькие!» - ответила девушке другая неравнодушная студентка.

«Ваша свобода и права заканчиваются там, где начинаются права и свободы других людей, вы не в вакууме живёте. Из-за таких недалёких интернет-героев будут продолжать заболевать и умирать люди. В большинстве развитых стран уже давно приняты подобные решения, потому что люди умирают пачками, а спасать кто их будет? Изучите на досуге свои права и свободы в случае неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки», - посоветовала противникам вакцинации другая псковичка в комментариях.

Больше всего вопросов у студентов вызывает организация дистанционного образования. Опыт прошлых месяцев показал, как тяжело получать знания в онлайн-режиме.

«Я вакцинирован. Это был мой выбор. Ни "за", ни "против" прививки выступать не буду. Но насчёт дистанционного образования могу сказать определённо: в 90 случаях из 100 это профанация, чушь без масла», - написал в комментариях молодой человек под постом с новостью об обязательной вакцинации.

А будет ли дистанционка?

Однако в Псковском государственном университете заявляют, что ни о каком дистанционном обучении речи не идет, пока не принято соответствующее решение руководства. Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе ПсковГУ, студенты продолжают обучение в очном режиме до 11 января. Студентам действительно не рассказывают о том, как сложится их система образования в ближайшие месяцы, но только потому, что данная стратегия не разработана до конца. Такой документ, регламентирующий процесс учебы, не может быть составлен и принят в одночасье. 

«Пока что нет внутреннего документа, который бы регулировал этот вопрос, в том числе технологии проверки документов, подтверждающих вакцинацию», - сообщили в вузе.

Из-за этого учащиеся псковского вуза внезапно оказались в состоянии неопределённости. Пока никто не объяснил студентам, что делать тем, кто по каким-то причинам не вакцинировался, придется ли им учиться дома и самостоятельно «добывать» информацию или разрешат посещать лекции. В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» второкурсница Евгения Жарова [по просьбе героини имя изменено - прим. ред.], которая еще не делала прививку от COVID-19, рассказала, что студентам остаётся только догадываться, какие ожидаются реформы обучения в университете.

«Если честно, то мы ничего не знаем и сами не понимаем, что происходит. Пока все ходят учиться в обычной очной форме. Как будет проходить дистанционное обучение, мы тоже не знаем и пока не можем себе представить его организацию», - поделилась девушка.

Горький студенческий опыт

Оказалось, что страх оказаться на «удалёнке» возник у псковских студентов не на пустом месте. Некоторые уже пережили негативный опыт, связанный с вынужденным дистанционным обучением. Студентка второго курса магистратуры Алёна Иванова [по просьбе героини имя изменено - прим. ред.] учится удаленно, так как она работает полный день

В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» призналась, что ей приходится просить других студентов записывать для нее лекции на видео или диктофон, однако не все преподаватели дают согласие на подобные записи.

«В нашей группе есть те, кто не привит и не собирается вакцинироваться. Они тоже будут просить перевода на дистанционку. Только вот есть одно "но". В университете есть преподаватели, которые категорически на дают согласие на запись лекций для тех, кто не может приходить на очные пары. Поэтому в таких ситуациях у меня совершенно нет никакой информации о том, что происходит на занятиях. Если сокурсники записали мне пару, у меня есть лекция, если нет, - то я не знаю, о чём рассказывал преподаватель. У меня есть выдержки из статей и учебников, но нет самих лекций с пары», - рассказала Алёна.

Девушка подчеркнула, что не считает позицию вуза правильной, поскольку студенты платят за это обучение.

«Сам университет не сделал ничего, чтобы у меня как у студента были хоть какие-то лекции. Мне дают задания - выполняй, как хочешь. Да, нас не заставляют прививаться, но и дистанционная форма обучения вызывает много вопросов и настораживает не только меня, но и других моих однокурсников, которым придется перейти в онлайн-режим. Я даже не знаю, сдам ли сессию. Потому что как я могу её сдать, если преподавать будет требовать то, чего он мне не преподавал?!» - возмущается девушка.

Елена Кудрина [по просьбе героини имя изменено - прим. ред.]​, другая псковичка, обучающаяся в псковском университете, рассказала корреспонденту «МК в Пскове», что сама перспектива отправления студентов на дистанционное обучение вызывает у неё недоумение.

«У меня уже есть два высших образования и несколько специальностей, полученных по пути на курсах, потому что я люблю учиться. То есть для меня ещё один диплом - это не необходимость. Я типичный вечный студент. В ПсковГУ пошла, потому что была такая возможность, мне хотелось получить новые знания, опыт, воспользоваться бонусами участия в программах для студентов. Я не исключаю, что глядя на всю эту ситуацию и с вероятной отправкой людей на дистанционку, и с качеством предоставляемого обучения, и с заявлениями ректора университета Натальи Ильиной про самообразование для непривитых, я просто заберу оттуда документы. Не исключаю, что это будет первое учебное заведение в моей жизни, откуда я просто уйду. Я не говорю, что все преподаватели плохие, скорее, это проблема непродуманной системы взаимодействия и наличие навязчивой идеи, что хороший студент обязательно должен сидеть за партой», - высказала своё мнение по поводу возможной «удалёнки» для непривитых Елена.

Девушка уверена, что проблема не в обязательной вакцинации (иногда ситуация вынуждает идти на жесткие меры для сохранения здоровья и жизни людей), а в организации самого процесса обучения. Во-первых, уверена псковичка, можно было бы записывать лекции для студентов, это самый простой способ получить знания дистанционно. Во-вторых, необходимо четко разъяснить непривитым учащимся, что им делать дальше. Тогда большинство вопросов просто отпало бы, и это в разы снизило бы градус напряжения.

Ситуация сложилась непростая. Отсутствие какой-либо конкретики пугает и раздражает людей, которые всего лишь хотят понять, как им учиться дальше. Тем более, многие за образовательный процесс платят немаленькие деньги. Вопрос даже не в вакцинации - безусловно, она нужна, это вынужденная мера, - а в отношении к учащимся. Остается надеяться, что руководство учебных заведений придумает оптимальную схему, которая устроит всех. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру