4 декабря - Введение во храм святой Богородицы: что строго запрещено делать в этот день

4 декабря православная церковь празднует очень важный праздник - Введение во храм святой Богородицы. Этот праздник стали отмечать ещё в самом начале зарождения христианства. Но стал он очень распространённом в IX веке. На Руси название праздника сократили до «введенья» и ассоциировали его с приходом зимы. Народ поговаривал: «Введенье пришло — зиму привело».

4 декабря - Введение во храм святой Богородицы: что строго запрещено делать в этот день
ФОто: Pixabay

Крестьяне искренне верили, что 4 декабря на санях по улицам проезжает сама госпожа Зима, грозно управляя тройкой лошадей. Считалось, что солнечный и морозный праздник Введения знаменует богатый урожай в следующее лето. Пасмурная же погода предвещала низкую плодородность. А ещё, по народным приметам, сильный мороз в этот день сулит зябкие рождественские дни.

По древнему календарю в этот день начинались введенские ярмарки. Чаще всего на них торговали санями, на которых совершали «пробные выезды» по заснеженным дорогам. Веселились так, в первую очередь, нарядные молодожёны. Их сажали в расписные сани, а лошадьми управлял молодой муж.

Что же, согласно поверьям, категорически нельзя делать в этот день?

Заключать церковный брак. Считается, что им можно разгневать самого Бога. Также нельзя плести, вышивать, прясть, шить и вязать. Не рекомендуется вообще заниматься какой-либо работой, особенно тяжёлой домашней. Стирку или уборку также лучше отложить на какой-нибудь другой день.

Считается плохой приметой в этот день обижаться на кого-либо, ругаться, конфликтовать, сквернословить и сплетничать. Не стоит на Введение давать взаймы или одалживать деньги. Любые крупные покупки лучше также не совершать.

Под запрет 4 декабря подпадает и веселье. Следите за мерой, не объедайтесь и не переедайте.

В этот день именины празднуют: Ада, Алексей, Владимир, Николай и Павел. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру