Псковский музей напомнил историю памятника Неизвестному солдату

Псковский музей напомнил историю памятника Неизвестному солдату
День Неизвестного Солдата отмечается 3 декабря. Фото: архив ПЛН

В День Неизвестного Солдата, который отмечают по всей стране сегодня, 3 декабря, сотрудники псковского музея напомнили жителям региона об истории праздника и мемориала, установленного на площади Победы в областной столице. Как рассказали «МК в Пскове» в Псково-Изборском объединённом музее-заповеднике, эту памятную дату, День Неизвестного Солдата, впервые в российской истории отметили в 2014 году.

Третий день зимы был выбран не случайно: в это время в 1966 году прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Спустя почти 10 лет свой памятник Неизвестному Солдату появился и в Пскове – к 30-летнему юбилею освобождения города от захватчиков, в 1974 году, специалисты вскрыли безымянную могилу на берегу Великой, около бывшей деревни Монькино. С ней обнаружили останки всего одного человека, а кроме них – стеклянную флягу и столовую ложку. Ни документов, ни личных вещей найдено рядом не было.

В итоге неизвестного красноармейца похоронили с почестями, а предметы, найденные рядом с ним, передали в Псковский музей-заповедник.

«На территории бывшего Советского Союза находятся десятки могил погибших неизвестных героев. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов», - отметили в Псково-Изборском объединённом музее-заповеднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру