Разрубил на части и закопал: как псковский «чернокнижник» опробовал силу живой воды

Какие тайны унёс в могилу мальчик, выросший на псковской земле

В русских деревнях и сёлах, городах и пригородах среди обычных людей всегда жили те, кого боялись и одновременно уважали, кого винили во всех бедах и к чьей помощи прибегали в трудную минуту. Именно такое положение ещё несколько веков назад занимали колдуны, знахари и маги. Были свои чернокнижники и на псковской земле. Один из них в XVII-XVIII веках сумел даже приблизиться к великому императору Петру I. Говорили, что этот маг лично «мастерил» чудовищ для Кунсткамеры, умел подчинять людей и даже однажды при помощи своего слуги воскресил себя самого.

Кем был этот удивительный человек? Какие ещё мистические деяния ему приписывают? И как он связан с известной легендой о живой и мёртвой воде? Разобраться в этих вопросах «МК в Пскове» помогли в краеведческом отделе Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Какие тайны унёс в могилу мальчик, выросший на псковской земле
Одного из образованнейших свои современников люди называли магом и чернокнижником. Фото: pixabay.com

«Чернокнижника», выросшего на Псковщине, а затем сумевшего приблизиться к Петру I, звали Яковом Брюсом. Просвещённые современники запомнили этого человека как талантливого дипломата, военачальника и учёного, а простые, в большинстве своём малограмотные люди, наблюдая за делами Якова Брюса, стали называть его магом, алхимиком и колдуном. Вполне возможно, давая подобные прозвища одному из образованнейших людей России, естествоиспытателю и астроному Якову Брюсу, крестьяне пытались хоть как-то объяснить то, чего не мог постичь их разум.

Чудовища для Кунсткамеры

О Якове Брюсе и его тайном кабинете в подвале Сухаревой башни в Москве по всей Руси ползли самые страшные и мистические слухи. И если императора Петра I, который повелел брить бороды и подчинил церковь государству, некоторые люди считали антихристом, то его сподвижника, потомка шотландских королей Якова Брюса называли не иначе как «прихвостнем сатанинским».

Портрет Якова Вилимовича Брюса кисти неизвестного художника, XVIII век, Государственный Эрмитаж

Малограмотные люди боялись графа Брюса. Поговаривали, что в своей тайной лаборатории он хранит чёрную книгу, заклинания из которой могут вызвать дьявола. Считалось также, что там же, вдали от посторонних глаз он из украденных младенцев мастерит чудищ, потом убивает их и отправляет на всеобщее обозрение в императорскую Кунсткамеру. Крестьяне были убеждены, кроме того, в том, что Яков Брюс обладал навыками варения «чудесных эликсиров», капля которых могла открыть любые замки, указать местоположение кладов и даже помогала подчинить своей воле людей.

Говорили, наконец, что при помощи одного из таких составов «чернокнижник» сумел спастись от государева гнева. Иначе объяснить тот факт, что однажды Яков Брюс, попал под следствие, подвергся пыткам, но потом был оправдан и отпущен, люди просто не могли. «Где ж это видано, чтобы в тюрьму бросали, а потом освобождали! Не иначе колдовство», - перешёптывались крестьяне.

Русские люди считали, что Брюс сам "мастерит" чудовищ для Кунсткамеры. Здание петровской Кунсткамеры, 1953 год. Фотографы: М.А.Величко, С.П.Иванов, Л.Л.Зиверт, М.А.Мицкевич

К слову, простые люди Якова Брюса называли ещё и «императорским арихметчиком». Всё потому, что этому образованному человеку хватало лишь одного взгляда, чтобы сказать, например, сколько звёзд на небе или сколько раз в дороге до столицы колесо у телеги повернётся.

Живая и мёртвая вода

Словом, много необъяснимого связывали с Яковом Брюсом. Любопытно, что самый известный слух о колдовских способностях и тайных знаниях этого государева сподвижника шёл именно из Псковщины.

Считается, что детство Якова Брюса прошло в деревне под Псковом. Окрестности Пскова, 1886 год. Автор рисунка: Иван Алексеевич Сергеев

Дело в том, что детство будущего сподвижника Петра I прошло на псковской земле – отец его руководил псковским полком, а маленький Яков почти всё время проводил в деревне, общаясь с её обитателями. В народе считали, что большое внимание на будущего «чернокнижника» оказал мельник. Однажды он рассказал мальчику легенду о живой и мёртвой воде, которая может затянуть любые раны, оживить умершего и сделать его при этом даже моложе, чем до смерти был. История эта так запала в душу Якову, что он стал интересоваться ведовством и у всех, кого встречал на своём жизненном пути, расспрашивать про чудодейственную воду. Говорили, что когда министром стал, нередко вызывал к себе знахарей и выпытывал у них тайну живой и мёртвой воды. В один из дней секрет оказался раскрыт.

По слухам, граф задумал испытать воду. Но так как желал, чтобы её секрет так и остался неузнанным никем больше, «опробовать её силу» решил на себе. Для этого вызвал своего раба, некогда привезённого из Турции, и потребовал у него без лишних вопросов в точности один его приказ выполнить. Страшным был этот приказ: должен был турок разрубить своего хозяина, Якова Брюса, на четыре части, все куски его тела закопать в безлюдном месте в саду, а потом три дня поливать из склянки особой водой. На четвёртый день велел «маг» выкопать себя. А как объяснил рабу, что от него требуется, наказал строго молчать обо всём.

Самый известный слух о его колдовских способностях и знаниях тайных свойств даже хорошо известных трав шел из Псковщины. Часовня Ольги Российской в Пскове, 1886 год. Автор рисунка: Иван Алексеевич Сергеев

Гнев государев

Говорят, произошло всё как раз на псковской земле – точно исполнил приказ своего господина раб, закопал в саду, из склянки поливал, а затем прятал её ото всех. И подходил к концу третий день, когда государю Петру Алексеевичу срочно его министр Яков Брюс понадобился. Попробовали его разыскать, но не смогли. Тогда рассерженный император сам к графу поехал.

Только и дома «чернокнижника» не оказалось. Только слугу встретил Пётр I. Стал допытывать турка, сердиться – тот не выдержал и всё как есть рассказал. Понял государь, что нечистое дело совершил его министр, потребовал немедленно его откопать. А как показалось из земли тело «колдуна», раб, который на четыре части его разрубил, оцепенел – тело господина срослось и даже щёки румянцем покрылись.

Был ли Яков Брюс в действительности колдуном? Вероятно, магическими способностями его наградила лишь народная молва. Фото автора cottonbro: Pexels

Разбудили выкопанного графа, разгневался на него император и ото всех дел отстранил. Впрочем, поговаривали в народе, Яков Брюс и сам изменился после «воскрешения» - перестал радоваться жизни, слабый стал, ко всему равнодушный. И хоть слуга не в точности приказ его исполнил, наказывать его «чернокнижник» не стал – дал выпить воды из той склянки, а потом увёз с собой в деревню из столицы и там наблюдал за рабом. Говорят, прожил тот турок до 120 лет, не болея.

Яков Брюс был одним из умнейших людей своего времени: он переводил трактаты, составлял словари и карты, разработал скорострельные пушки и мощный порох, новые виды картечи и бомб, открыл первую в России обсерваторию... Не всё, что делал этот человек, простые русские люди могли объяснить.

Говорили, что секрет живой и мёртвой воды Яков Брюс унёс с собой в могилу. Фото: pixabay.com

Был ли он на самом деле чернокнижником или таким «титулом» его наградила лишь людская молва? Сейчас сказать сложно. Да и псковичи в своё время подливали масла в огонь, рассказывая о человеке, который провёл на псковской земле своё детство, всё новые мистические сплетни. К слову, после того как Яков Брюс умер, его тайный подвал бросились даже обыскивать. Но только не нашли ничего. «Все тайны с собой в могилу унёс», - вздыхали простые люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру