Михаил Ведерников: Новый штамм коронавируса «Омикрон» представляет большую опасность

Михаил Ведерников: Новый штамм коронавируса «Омикрон» представляет большую опасность
Фото: Вадим Боченков

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил о серьезной опасности, которую представляет новый штамм коронавируса «Омикрон».

«Федеральные эксперты опасаются скорого наступления следующей волны распространения заболевания. В том числе, это вызвано сезонностью и новым штаммом коронавируса», - сообщил глава региона в своем еженедельном видеообращении в Instagram-аккаунте.

Глава региона пояснил, что формирование новых штаммов – это естественный и постоянный процесс. Так, в области весной был зафиксирован сугубо российский, северо-западный вариант ковида.

«В большинстве случаев штаммы не вызывают серьезное беспокойство экспертов по причине малых отличий от основной версии заболевания. А вот "Омикрон", тот самый африканский штамм, уже доказал свою крайне высокую контагиозность [заразительность – прим.ред]. Кривая его распространения еще круче, чем у "дельты". Есть данные, что в ЮАР, откуда он родом, до 10% госпитализированных составляют дети до 2 лет. Такой высокой доли еще никогда не было. Учитывая скорость распространения штамма, уже сейчас нужно готовиться к негативному сценарию развития событий. Если новая волна начнется до того, как спадет предыдущая, очевидно, что на высоких цифрах система здравоохранения не выдержит такого удара», - предупредил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что сейчас важно наращивать темпы вакцинации, так как это защитит от наиболее пагубного воздействия коронавируса, даже если штамм не совпадает на 100%. Особое внимание стоит уделять вакцинации беременных и кормящих.

«"Омикрон" представляет серьезную опасность для детей. Начинать нужно с защиты здоровья матерей. Призываю всех задуматься о прививке заранее, пока еще есть время и возможность», - обратился Михаил Ведерников к жителям области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру