Народные приметы и поверья на 5 декабря, Прокопьев день

5 декабря по народному календарю отмечается память святого Прокопия Чтеца, который умер как мученик в IV веке. Как считали на Руси, с это дня устанавливается устойчивый санный путь. «Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», - поговаривали люди в это время. На Прокопа было принято ставить в снег зимние вехи для обозначения пути. Считалось, что дорога, проложенная в этот день, держалась до самого прихода весны. 

Народные приметы и поверья на 5 декабря, Прокопьев день
Фото: Pixabay

Такие дороги на Прокопия прокладывали всем деревенским населением. После этого все друг друга угощали и занимались организацией праздника. Также было принято, чтобы с этого дня мужики начинали чинить и изготавливать сани.

Детишки в этот день обычно собирались гурьбой и катались со снежных горок, играли в снежки и в другие зимние забавы. А потом было принято загадывать друг другу различные интересные загадки.

Что же запрещено в этот день?

5 декабря нельзя браниться, ругаться, конфликтовать, сквернословить.

Не рекомендуется в этот день брать в долг или занимать деньги, в противном случае так можно отдать всё другому человеку свое счастье.

Нельзя на Прокопия планировать путешествия, отправляться в долгий путь.

Из других запретов в этот день народный календарь выделяет проявление негативных эмоций. Так, запрещено жаловаться, обижаться и злиться.

Согласно древним поверьям, в этот день обязательно нужно приготовить специальные лечебные настойки. Для их изготовления использовали траву ефилии. Её можно было найти только под слоем снега в лесу.

Считалось, что такой напиток помогает вылечить любые болезни. Говорили, что благодаря ей горбатые выпрямлялись, и карлики подрастали.

В каждом доме вечером в этот день было принято пожарить барашка или рыбу и позвать всех своих знакомых в гости. Богатый праздничный стол сулил хороший достаток в следующем году. 

Именины в этот день отмечают: Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Пётр, Прасковья, Прокоп, Савва, Фаддей, Фёдор и Яков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру